首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
RLC串联电路如图所示,其中,R=1kQ,L=1mH,C=1μF。如果用一个100V的直流电压加在该电路的A—B端口,则电路电流i为:
RLC串联电路如图所示,其中,R=1kQ,L=1mH,C=1μF。如果用一个100V的直流电压加在该电路的A—B端口,则电路电流i为:
admin
2017-10-23
38
问题
RLC串联电路如图所示,其中,R=1kQ,L=1mH,C=1μF。如果用一个100V的直流电压加在该电路的A—B端口,则电路电流i为:
选项
A、OA
B、0.1A
C、—0.1A
D、100A
答案
A
解析
直流电源的频率为0,则感抗X
L
=0Ω,容抗X
C
→∞(电容开路),因此电路电流I=0A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dZef777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
设A、B是两个同型矩阵,则r(A+B)与r(A)+r(B)的关系为( )。
电路如图所示,若R、Us、Is均大于零,则电路的功率情况为( )。
一个SUBA子程序如下所示:SUBROUTINESUBA(N,X)B=N+2X=X+BEND调用上述子例行程序的正确语句是( )。
运动黏度为1.3×10-5m2/s的空气在宽b=1m,高h=1.5m的矩形截面通风管道中流动,保持层流流态的最大流速为( )。
矩形渠道通过流量为5m3/s,粗糙系数n=0.016,底坡为0.001,谢才系数按曼宁公式计算。则按最佳水力断面设计底宽应为( )m。
在298K下,下列物质中标准摩尔生成焓为零的是()。
如图所示,1、2两梁相互垂直并在中点相互接触,设两梁材料及长度均相同,而截面的主惯性矩分别为I1和I2,则1、2两梁承受的荷载之比为()。
按照《建设工程安全生产管理条例》规定,工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当要求施工单位整改;情况严重的,应当要求施工单位暂时停止施工,并及时报告()。
某悬挑长度为1.5m,强度等级为C30的现浇阳台板,当可以拆除其底模时,混凝土立方体抗压强度至少应达到()。[2012年真题]
某拟建企业设计生产某种产品,设计年产量为6000件,每件出厂价为50元,企业固定开支为26600元/年,产品可变成本为28元/件。产品销售税率预计为10%。若要求企业年盈利5万元以上,则产量至少应达到:
随机试题
下列关于五脏所藏的叙述,错误的是
下列哪些机构是国际性的常设仲裁机构?
下列关于缩限的说法,正确的是()。
内墙外观质量的检查以距墙80cm---100cm进行观察检查。当出现风裂或龟裂时,可不进行处理,通过住户装修解决。()
PMC单位在项目招标投标阶段,代表或协助建设项目业主主要进行的工作不包括()。
按照《FIDIC分包合同条件》规定,分包商的施工受到业主原因的干扰后向承包商提出索赔要求,承包商收到索赔报告后()。
下列关于H.S编码的表述,不正确的是( )。
李先生和太太张女士都是收入很高的IT行业人员,目前有一个7岁的孩子。李先生和太太准备近两年买一套高档别墅,并在11年后退休,同时为孩子准备一笔教育基金。另外,他们还有其他一些家庭目标需要进行规划。以下是李先生的家庭情况和理财目标等信息。一、案例成员四
戒严是县级以上人大常委会或人民政府作出决定,由公安机关执行。必要时,也可派人民解放军、武警部队协助。()
A、Physics.B、Calculus.C、Composition.D、Biology.D
最新回复
(
0
)