首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某一待开发建设的“七通一平”土地面积为1000平方米,用途为商住混合,建筑容积率为7,覆盖率≤50%,土地使用年限为50年,2010年出售。其他相关资料如下: (1)根据市场调查,设计建筑面积7000平方米,14层,1~2层为商业用房,共1000平方米,3
某一待开发建设的“七通一平”土地面积为1000平方米,用途为商住混合,建筑容积率为7,覆盖率≤50%,土地使用年限为50年,2010年出售。其他相关资料如下: (1)根据市场调查,设计建筑面积7000平方米,14层,1~2层为商业用房,共1000平方米,3
admin
2022-01-07
64
问题
某一待开发建设的“七通一平”土地面积为1000平方米,用途为商住混合,建筑容积率为7,覆盖率≤50%,土地使用年限为50年,2010年出售。其他相关资料如下:
(1)根据市场调查,设计建筑面积7000平方米,14层,1~2层为商业用房,共1000平方米,3~14层为住宅,共6000平方米。
(2)预计建设期为2年。第一年投入总建筑费用的60%,第二年投入40%。
(3)总建筑费用为500万元,专业费用为总建筑费用的6%,利息率为10%,利润率为20%,租售费用及税金为综合售楼价的5%。
(4)假定楼建成后即可全部售出,预计售价,商业楼4000元/平方米,住宅楼2000元/平方米,折现率为10%。要求:用假设开发法评估地价。(以元为单位)
选项
答案
总楼价=[(4000×1000)×(1+10%)
-2
]+[(2000×6000)×(1+10%)
-2
]=16000000×0.8265=13224000(元) 总建筑费=[(5000000×60%)×(1+10%)
-0.5
]+[(5000000×40%)×(1+10%)
-0.5
]=3000000÷1.0488+2000000÷1.1536=4594115(元) 总地价=[13224000-4594115×(1+6%+10%+20%+6%×10%+6%×20%)-13224000×5%]÷(1+10%+20%)=(13224000-6330690-661200)÷1.3=4793930(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dZxR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
下列哪些地带的行业吸引力和战略业务单位要“开绿灯”,采取增加投资和发展的战略?()
为了使企业的目标切实可行,所规定的目标应该符合的要求有()
下列哪一项属于企业的发展目标?()
经常在市场环境迅速变化和企业规模急剧扩大的情况下采用的定点超越类型是()
一旦顾客需求发生变化,企业会面临收益下降的风险,则该企业采取的目标市场策略是()
由目标顾客观看一组广告后,让其回忆所看广告的内容,用以判断广告的突出性和易记程度的广告沟通效果测评方法是()
简述影响统计需求有效性的主要因素。
市场营销学根据购买者及其购买目的的进行的市场划分主要包括哪些?
随机试题
神经细胞在接受一次阈上刺激后,其兴奋性的变化是
氧乙炔焊时,沿火焰轴线距焰心末端以外()处的温度最高。
A.区域管理法B.经验判断法C.标杆学习法D.头脑风暴法E.移花接木法挑选方案的方法是
化脓性关节炎最常发生于()
房地产经纪人与客户保持经常联系是为了()。
诚实守信的基本要求不包括()。
下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。
对于一个稳定的服从正态分布的生产过程,计算出它的过程能力指数Cp=1.65,Cpk=0.92。这时对生产过程作出的以下判断中正确的有()。
现阶段,以劳动者的劳动联合和劳动者的资本联合为主的股份合作制属于
【S1】【S17】
最新回复
(
0
)