上海市区某物流公司(非营改增试点地区的增值税小规模纳税人),2012年度相关生产经营业务如下: (1)当年公路运输收入900万元,全年出租仓库收入80万元,对外提供打字、复印服务取得收入20万元。国债利息收入10万元。取得对境内非上市公司的股息、红利性

admin2014-03-22  30

问题 上海市区某物流公司(非营改增试点地区的增值税小规模纳税人),2012年度相关生产经营业务如下:
  (1)当年公路运输收入900万元,全年出租仓库收入80万元,对外提供打字、复印服务取得收入20万元。国债利息收入10万元。取得对境内非上市公司的股息、红利性质的投资收益46.8万元。
  (2)公司运输车辆发生的汽车维修费、汽油费,支付时均取得增值税专用发票,专用发票上注明不含税价款250万元、增值税税款42.5万元。年初购入打印纸取得普通发票,发票上注明价款5万元,当年全部使用。仓库原值为500万元,为股东投入的固定资产,经企业预计的残值率为10%,会计折旧年限为20年。为了2012年出租,企业于2011年对仓库进行大修理,发生支出280万元计入长期待摊费用。预计能延长使用寿命7年(与税务机关认定的摊销年限相同),上述大修理于2011年12月完工。
  (3)全年发生财务费用50万元,其中包含当年7月主管税务机关对其2012年上半年增值税纳税检查时,依法祉收的税款滞纳金10万元。
  (4)管理费用共计50万元(不包含房产税),其中列支业务招待费支出25万元,企业研究开发赞用20万元。
  (5)销售费用共计40万元,其中列支广告费和业务宣传费合计30万元。
  (6)营业外支出共计30万元,其中列支通过。青少年发展基金会向农村义务教育捐款10万元,税收罚款支出20万元。
  (7)全年实际发放工资150万元,经认定为合理支出,实际列支职工福利费25万元,职工教育经费3.2万元,工会经费4万元,取得工会经费拨缴款收据,均未计入上述可以在税前扣除的相关成本费用。
  (8)上年度广告费超支20万元。
  问题:请您作为注册税务师,对企业2012年经营业务进行审核,扼要指出存在的影响纳税调整的问题,并计算应缴纳的企业所得税。(不考虑仓库外房产的房产税)
计算当年度应补缴的各项税额。(计算结果以万元为单位。保留小数点后两位)

选项

答案应补缴各项税额的计算: 应补缴增值税0.73万元;应补缴城建税和教育费附加0.07万元。 注册税务师审核后调整应纳税所得额=-110+25+79.98+1+25+3.5+21.2+45=90.68(万元) 企业应纳企业所得税=(1000+90.68)×25%=272.67(万元) 应补缴企业所得税=272.67—250=22.67(万元)。

解析
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