问题
甲某2013年3月以300万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所.甲某将自有价值200万元的仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,由该企业向甲莱支付盖价40万。甲莱上述经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率为4%)
选项
A、20
B、12
C、13.6
D、18.4
答案
B
解析
房厦相交换的。其计税依据是所交换房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。甲莱上述经济事项应缴纳契税=300×4%=12(万元)
