问题
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。
2016年4月,甲公司发生下列业务:
(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.50万元;支付运费10万元(不含税),取得的货物运输业增值税专用发票上注明的税额1.10万元。购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。
(2)销售一批自产A型实木地板,取得不含税销售额为1 260万元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(3)将一批自产B型实木地板用于装修本公司办公室,该批地板的总成本为20万元,B型实木地板没有同类货物销售价格。
(4)将1 000平方米的自产C型实木地板无偿赠送给乙房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间。该批地板的总成本为18万元,最近时期甲公司C型实木地板的平均销售价格为每平方米0.03万元(不合增值税额)。
已知:增值税税率为16%,实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,相关发票已经主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
根据本题要点(3)所提示的内容,甲公司将自产B型实木地板用于装修本公司办公室,其增值税销项税额和应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、增值税销项税额=20×16%=3.20(万元)
B、增值税销项税额=20×(1+5%)÷(1-5%)×16%=3.54(万元)
C、应纳消费税税额=20×5%=1(万元)
D、应纳消费税税额=20×(1+5%)÷(1-5%)×5%=1.11(万元)
答案
B,D
解析
(1)将自产货物用于装修本公司办公室,视同销售货物;
(2)由于B型实木地板没有同类货物销售价格,应计算其组成计税价格;
(3)由于实木地板实行从价定率计征消费税,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率);
(4)增值税销项税额=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率;
(5)应纳消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率。
