问题
2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4 200元,支付交通费300元,已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不足4 000元的,减除费用800元;每次收入在4 000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是( )。
选项
A、[(4 200—300)一800]×20%=620(元)
B、[4 200—800]×20%=680(元)
C、[4 200×(1—20%)一800]×20%=512(元)
D、4 200×(1—20%)×20%=672(元)
答案
D
解析
劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入(不得扣除交通费等支出)为一次,计算缴纳个人所得税。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=4 200×(1—20%)×20%=672(元)。
