问题
某个体工商户李某,2020年发生以下事项:
(1)营业收入18万元,与家庭生活混用难以分清的营业费用10万元,缴纳雇主责任险0.8万元,营业外支出共计1.5万元,其中税收滞纳金0.5万元。
(2)2020年3月,李某将一闲置住房出租,约定自2020年3月起租赁期2年,月不含税租金0.3万元。此外,2020年5月,李某为此房发生一笔0.32万元修缮费用。
(3)2020年9月,李某开始参加大学函授课程。
(已知:李某未取得综合所得,不考虑印花税及其他事项。)
要求:根据上述资料,按序号回答以下问题,如需计算,请计算出合计数。
计算业务(2)李某全年应纳个人所得税额。
选项
答案
3—4月以及9一12月,每月个人所得税额=(3000—800一120)×10%=208(元);5—8月,每月个人所得税额=(3000—800—800—120)×10=%128(元),故2020年共缴纳个人所得额=6×208+4×128=1760(元)。
解析
