首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某个体工商户李某,2020年发生以下事项: (1)营业收入18万元,与家庭生活混用难以分清的营业费用10万元,缴纳雇主责任险0.8万元,营业外支出共计1.5万元,其中税收滞纳金0.5万元。 (2)2020年3月,李某将一闲置住房出租,约定自2020年3月起
某个体工商户李某,2020年发生以下事项: (1)营业收入18万元,与家庭生活混用难以分清的营业费用10万元,缴纳雇主责任险0.8万元,营业外支出共计1.5万元,其中税收滞纳金0.5万元。 (2)2020年3月,李某将一闲置住房出租,约定自2020年3月起
admin
2022-12-06
37
问题
某个体工商户李某,2020年发生以下事项:
(1)营业收入18万元,与家庭生活混用难以分清的营业费用10万元,缴纳雇主责任险0.8万元,营业外支出共计1.5万元,其中税收滞纳金0.5万元。
(2)2020年3月,李某将一闲置住房出租,约定自2020年3月起租赁期2年,月不含税租金0.3万元。此外,2020年5月,李某为此房发生一笔0.32万元修缮费用。
(3)2020年9月,李某开始参加大学函授课程。
(已知:李某未取得综合所得,不考虑印花税及其他事项。)
要求:根据上述资料,按序号回答以下问题,如需计算,请计算出合计数。
计算业务(2)李某全年应纳个人所得税额。
选项
答案
3—4月以及9一12月,每月个人所得税额=(3000—800一120)×10%=208(元);5—8月,每月个人所得税额=(3000—800—800—120)×10=%128(元),故2020年共缴纳个人所得额=6×208+4×128=1760(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dcCD777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
如果期权价格超出现货价格的程度远远低于持仓费,套利者适合选择()的方式进行期现套利。
按公司规模进行的分类,可以将股票划分为小型资本股票、大型资本股票和()资本股票。
制定投资规划时的步骤包括()。Ⅰ.让客户认识自己的风险承受能力Ⅱ.确定客户的投资目标Ⅲ.实施和监控投资计划Ⅳ.根据客户的目标和风险承受能力确定投资计划
目前普遍采用的计算VaR值的方法不包括()。
证券公司、证券投资咨询机构提供证券投资顾问服务,应当与客户签订证券投资顾问服务协议,协议内容应包括()。Ⅰ.服务内容和方式Ⅱ.争议或纠纷解决方式Ⅲ.终止或解除协议的条件和方式Ⅳ.收费标准和支付方式
下列有关储蓄一投资恒等式的说法,正确的有()。Ⅰ.I=SⅡ.I=S+(T-G)Ⅲ.I=S+(M-X)Ⅳ.I=S+(T-G)+(M-X)
财政收入中的专项收入包括()。Ⅰ.征收排污费Ⅱ.征收城市水资源费Ⅲ.教育费附加Ⅳ.土地增值税
目前,凭证式国债发行完全采用()的发行方式。
某企业为增值税一般纳税人,原材料收发按实际成本核算。2019年12月开始生产甲、乙两种产品,存货项目期初无余额。12月份发生如下经济业务: (1)3日,购入M材料1500千克,取得并经税务机关认证的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为
随机试题
当货物送达验收时,如出现不合格货物,应该采取的正确行动是()。
患儿,5岁。壮热3天,咳嗽剧烈,痰黄稠难咯,气急喘憋,鼻翼扇动,张口抬肩,鼻孔干燥,面红目赤,涕泪全无,烦躁不安,大便干结,小便黄少,舌红少津,苔黄腻,脉洪数。其诊断是
胡女士喜欢编造并传播小道消息,她曾经捏造事实,同时诽谤甲、乙、丙、丁四人。此后,甲独自向人民法院起诉。关于本案,人民法院下列哪些处理方式是错误的?
下列哪种行为构成敲诈勒索罪?()(2006/2/15)
作为理财师,可以建议处于55~64岁的空巢期、已进人高级管理者阶层的客户购买( )。
下列活动中属于企业价值链中支持活动——采购的有()。
零售商业物业租金调整可以基于()来进行调整。
“不愤不启,不悱不发”体现了()教学原则。
现代女性文学之所以不同于传统的女性写作,根本原因就在于她具有丰富的现代人文精神内涵,她以女性为经验主体、思维主体、审美主体和言说主体来关注社会、反映现实。从百年以来中国女性文学成长的经历来看,从冰心到丁玲,从舒婷到张洁,从铁凝到迟子建,这些女性作家的代表都
Whendoesaneutronfromoneatomcollideswiththenucleusofanotheratom,achainreactioncanoccur.
最新回复
(
0
)