首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司所得税税率为25%。递延所得税负债和递延所得税资产期初余额为0,2011年税前会计利润为1000万元。2011年发生下列有关经济业务: (1)支付违反税收的罚款支出4万元.税法规定不得税前扣除。 (2)企业因违反合同规定,支付—笔违约金6万元,税法规
甲公司所得税税率为25%。递延所得税负债和递延所得税资产期初余额为0,2011年税前会计利润为1000万元。2011年发生下列有关经济业务: (1)支付违反税收的罚款支出4万元.税法规定不得税前扣除。 (2)企业因违反合同规定,支付—笔违约金6万元,税法规
admin
2014-04-02
36
问题
甲公司所得税税率为25%。递延所得税负债和递延所得税资产期初余额为0,2011年税前会计利润为1000万元。2011年发生下列有关经济业务:
(1)支付违反税收的罚款支出4万元.税法规定不得税前扣除。
(2)企业因违反合同规定,支付—笔违约金6万元,税法规定支付时可以税前扣除。
(3)国债利息收入10万元,税法规定国债利息收入免税。
(4)企业债券利息收入或金融债券利息收入10万元,税法规定债券利息收入或金融债券利息收入计入应纳税所得额。
(5)计提资产减值准备10万元。税法规定计提资产减值准备不得税前扣除。
(6)固定资产折旧:会计采用直线法第—年计提折旧100万元,税法采用加速折旧法第—年计提折旧150万元。
(7)长期股权投资采用权益法核算(持股比例为20%),被投资单位宣告发放现金股利100万元。税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。
(8)长期股权投资采用成本法核算(持股比例为80%),被投资单位宣告发放现金股利500万元,已计入税前会计利润。税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。
(9)长期股权投资采用权益法核算,初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,该部分差额6万元,借记“长期股权投资—成本”科目,贷记“营业外收入”科目。企业拟长期持有该项投资。
(10)长期股权投资采用权益法核算,被投资单位实现净利润,按持股比例调增账面价值,同时确认投资收益90万元。税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。
(11)可供出售金融资产公允价值变动增加1。0万元。
(12)交易性金融资产持有期间(未超过12个月)取得的现金股利2万元,税法上确认的投资收益计入应纳税所得额。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列有关所得税会计处理的表述,正确的有( )。
选项
A、应交所得税为114.5万元
B、递延所得税资产为2.5万元
C、递延所得税负债为37.5万元
D、递延所得税费用为10万元
E、确认资本公积25万元
答案
A,B,C,D,E
解析
应交所得税=[1000+(1)4-(3)10+(5)10-(6)50-(8)400-(9)6-(10)90]×25%=114.5(万元);递延所得税资产=(5)10×25%=2.5(万元);递延所得税负债=[(6)50+(11)100]×25%=37.5(万元);递延所得税费用=-2.5+50×25%=10(万元);确认资本公积=100×25%=25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dcVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
了解被审计单位对业绩衡量和评价的最重要的目的是()。
在应对舞弊导致的重大错报风险时,注册会计师需要与被审计单位沟通。以下有关此类沟通的说法中,正确的是()。
A注册会计师负责审计X公司2017年财务报表。下列关于发现舞弊的错报的说法中,不恰当的是()。
如果某一审计项目的审计风险为5%,注册会计师评估的认定层次重大错报风险为30%,则检查风险应为()。
C注册会计师负责对丙公司20×7年度财务报表进行审计。在考虑重要性和审计风险时,C注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在确定计划实施的审计程序后,如果C注册会计师决定接受更低的重要性水平,审计风险将增加。下列做法中正确的是()
如果由第三方保管或控制的存货对财务报表是重要的,注册会计师应当实施下列()审计程序,以获取有关该存货存在和状况的充分、适当的审计证据。
A注册会计师是X公司20×7年度财务报表审计业务的项目合伙人。在应对评估的重大错报风险时,需要运用统计抽样方法测试X公司与付款业务相关的内部控制的有效性。X公司20×7年度使用的付款凭单连续编号的范围为00001~18240。其中,前9000笔业务
下列有关后任注册会计师在审计过程中与前任沟通的说法中,不正确的是()。
注册会计师在对甲公司2011年度财务报表进行审计时,发现该公司2010年6月20日开始自行建造的一条生产线,2011年6月1日达到预定可使用状态。2011年7月1日办理竣工决算,2011年8月1日投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年.
A注册会计师负责审计X公司2014年财务报表。在实施存货监盘程序时,A注册会计师了解到X公司存货采用永续盘存制核算,同时注意到某些存货项目实际盘点的数量大于永续盘存记录中的数量。假定不考虑其他因素,以下各项中,最可能导致这样情况的是()。
随机试题
男性,32岁,因急性阑尾炎穿孔导致腹膜炎而行手术治疗。术后第5天,该病人体温38.9℃,伤口愈合良好,大便次数增多,有里急后重感,首先应考虑其可能发生了
提高病人依从性的方法不包括
设防烈度为7度时,五层砖砌体房屋的构造柱箍筋间距不宜大于()mm。
根据合同技术条款计量和支付规则,除合同另有约定外,承包人对石料场取样试验的费用计量和支付规则是()。
以防护冷却为目的的水喷雾灭火系统适用于()。
某中外合资经营企业董事会有12名董事,出席董事会会议的董事人数符合法定要求的是()。
20世纪70年代末,我国拉开了社会主义改革的序幕。新时期社会主义改革的开端是
Longbusridesareliketelevisionshows.Theyhaveabeginning,amiddle,andanend—withcommercialsthrownineverythreeor
A—feedbackJ—dataprocessingB—floppydiskK—datacaptureC—checkdigitL—cardreaderD—keyboardM—electroniccashE—flo
Traditionally,thefirstfirmtocommercializeanewtechnologyhasbenefitedfromtheuniqueopportunitytoshapeproductdefin
最新回复
(
0
)