问题
(2008年考试真题)某企业一幢房产原值600 000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。
选项
A、9 360
B、7 200
C、5 040
D、2 160
答案
C
解析
本题考查重点是对“房产税应纳税额的计算”的掌握。题中该房产年度应缴纳的房产税税额为600 000×(1一30%)×1.2%=5 040(元)。因此,本题的正确答案为C。
