问题
某企业2014年的房产原值为1000万元,已计提折旧500万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)
选项
A、1000×(1—30%)×1.2%=8.4(万元)
B、1000×1.2%=12(万元)
C、(1000-500)×1.2%=6(万元)
D、(1000—500)×(1—30%)×1.2%=4.2(万元)
答案
A
解析
从价计征的房产税依照房产“原值”(而非“净值”,不能扣除折旧额)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定;在本题中,该企业当年应该缴纳房产税=1000×(1—30%)×1.2%=8.4(万元)。
