甲被谋杀的现场证据显示,有一名医生参与了谋杀。在本案中有嫌疑的乙、丙、丁三人中肯定有一人是谋杀者。每位嫌疑人说了两句供词: 乙说:我不是医生,我没有杀甲。 丙说:我是个医生,但是我没有杀甲。 丁说:我不是医生,有一个医生杀了甲。 若以上六条供词中,只有两条

admin2016-04-22  49

问题 甲被谋杀的现场证据显示,有一名医生参与了谋杀。在本案中有嫌疑的乙、丙、丁三人中肯定有一人是谋杀者。每位嫌疑人说了两句供词:
乙说:我不是医生,我没有杀甲。
丙说:我是个医生,但是我没有杀甲。
丁说:我不是医生,有一个医生杀了甲。
若以上六条供词中,只有两条是真的;且三个嫌疑人中只有一人不是医生,则凶手是:

选项 A、乙
B、丙
C、丁
D、根据现有条件无法得知

答案A

解析 题干已知有一人是谋杀者且这个人是医生,则丁的后半句一定为真。由只有两条是真的。则其他话里只有一句为真。由于“只有一人不是医生”,假设丙的前半句“我是个医生”为真,则乙和丁的前半句中必有一真。矛盾;所以,丙的前半句为假,丙不是医生,而乙和丁都是医生,即乙和丁的前半句也为假。由“丙不是医生”可知丙不是谋杀者。则丙的后半句为真,乙的后半句为假,进而可以推出是乙杀了甲。故答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dgEY777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)