首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)E公司的2017年度财务报表主要数据如下: (2)假设该公司未来保持经营效率和财务政策不变且不增发新股或回购股票; (3)假设公司目前的负债均为有息负债,预计负债的平均利息率为8%,公司未来维持目前资本结构,公司目前发行在外的普通股股数为4
资料: (1)E公司的2017年度财务报表主要数据如下: (2)假设该公司未来保持经营效率和财务政策不变且不增发新股或回购股票; (3)假设公司目前的负债均为有息负债,预计负债的平均利息率为8%,公司未来维持目前资本结构,公司目前发行在外的普通股股数为4
admin
2019-06-08
38
问题
资料:
(1)E公司的2017年度财务报表主要数据如下:
(2)假设该公司未来保持经营效率和财务政策不变且不增发新股或回购股票;
(3)假设公司目前的负债均为有息负债,预计负债的平均利息率为8%,公司未来维持目前资本结构,公司目前发行在外的普通股股数为400万股,公司目前的股价为15元/股。所得税税率为25%。
要求:
(1)计算该公司目前的可持续增长率;
(2)计算该公司股票的资本成本;
(3)计算该公司债务的税后资本成本;
(4)计算该公司的加权平均资本成本。
选项
答案
(1)营业净利率=400/4000=10% 期末总资产周转率=4000/8000=0.5(次) 期末总资产权益乘数=8000/4000=2 利润留存率=160/400=40% 可持续增长率=营业净利率×期末总资产周转率×期末总资产权益乘数×利润留存率/(1一营业净利率×期末总资产周转率×期末总资产权益乘数×利润留存率)=[*] (2)目前的每股股利=240/400=0.6(元/股) 股票的资本成本=0.6×(1+4.17%)/15+4.17%=8.34% (3)债务税后资本成本=8%×(1—25%)=6% (4)公司的加权平均资本成本=8.34%×(4000/8000)+6%×(4000/8000)=7.17%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dgIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
权益乘数的高低取决于企业的资本结构,权益乘数越高()。
下列有关金融资产说法中,正确的有()。
在()假设条件下,利润最大化是一个可以接受的观念。
提供和维持生产经营所需设施、机构而支出的固定成本属于()。
混合成本估计中的不属于二历史成本分析法包括()。
某债券面值为5000元,票面年利率为10%,期限3年,每半年支付一次利息。若市场利率为10%,则其发行时的价值()。
下列关于营运资金政策下列表述中,不正确的有()。
下列有关租赁的表述中,正确的有()。
某公司2014年的销售收入为2000万元,净利润为250万元,留存收益比例为50%,预计2015年的增长率均为3%。该公司的β为1.5,国库券利率为4%,市场平均风险股票的收益率为10%,则该公司的本期收入乘数为()。
随机试题
下列各项,不属导致崩漏常见病因的是
下列属于医用材料及敷料的是
【2003年第37题】M1、M2分别为同一梁受不同荷载q或P时的跨中截面弯矩,如图3—56(a)和图3—56(b)所示,如欲使M1=M2,问q和P应满足什么关系?
活期存款利率视期限长短而定。()
人民币存款利率的变化是债券类理财产品面临的主要风险之一。()
T接线器采用输出控制方式,如果要将T接线器的输入复用线时隙56的内容B交换到输出复用线的时隙23,计算机在建立这个交换时应将T接线器的控制存储器的56单元的内容置为23。()
机构设置的正规化建设,应当做到()
移位不同于易位。只要当本来应该出现在原型结构中某个位置的成分离开原来的位置,跑到结构中其他位置上去了,就是移位,移位后的成分一定可以充当这个结构的句法成分。而易位则是话语中临时追加或补正造成的,易位后的成分不能再分析为这个结构的句法成分。根据上述定义,下列
公务员晋升正科级职务,需任副科级()
In1999,thepriceofoilhoveredaround$16abarrel.By2008,ithad【1】the$100abarrelmark.Thereasonsforthesurge【2】fro
最新回复
(
0
)