首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析。相关资料如下: 资料一:公司有关的财务资料如下表所示: 说明:“*”表不省略的数据。 资料二:该公司所在行业相关指
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析。相关资料如下: 资料一:公司有关的财务资料如下表所示: 说明:“*”表不省略的数据。 资料二:该公司所在行业相关指
admin
2017-03-09
43
问题
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析。相关资料如下:
资料一:公司有关的财务资料如下表所示:
说明:“*”表不省略的数据。
资料二:该公司所在行业相关指标平均值:资产负债率为40%,利息保障倍数(已获利息倍数)为3倍。
资料三:2011年2月21日,公司根据2010年度股东大会决议,除分配现金股利外,还实施了股票股利分配方案,以2010年年末总股数为基础,每10股送3股。工商注册登记变更后公司总股数为7800万股,公司2011年7月1日发行新股4000万股。
资料四:为增加公司流动性,董事陈某建议发行公司债券筹资10000万元;董事王某建议,改变之前的现金股利政策,公司以后不再发放现金股利。
要求:
计算E公司2011年的资产负债率、权益乘数、利息保障倍数、总资产周转率和基本每股收益。
选项
答案
资产负债率=[(90000+90000)/2]/[(140000+150000)/2]×100%=62.07% 权益乘数=[(140000+150000)/2]/[(50000+60000)/2]=2.64 利息保障倍数=9000/3600=2.5 总资产周转率=11000/[(140000+150000)/2]=0.77(次) 基本每股收益=4050/(6000+6000×30%+4000×6/12)=0.41(元/股)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/djH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税率为25%。其他资料如下:资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发
已知甲项目的原始投资额为500万元,建设期为2年,投产后1至5年的每年净现金流量为90万元,第6至10年的每年净现金流量为80万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为()年。
下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是()。
企业税务管理的原则包括()。
股票回购的方式包括()。
某企业去年12月31目的资产负债表(简表)如下:该企业去年的营业收入为6000万元,营业净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计今年营业收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产
集权型财务管理体制意在以企业发展战略和经营目标为核心,将企业内重大决策权集中于企业总部,而赋予各所属单位自主经营权。()
下列关于成本动因(又称成本驱动因素)的表述中,不正确的是()。
其他条件不变的情况下,企业财务风险大,投资者要求的预期报酬率就高,企业筹资的资本成本相应就大。()
关于认股权证下列表述中,不正确的是()。
随机试题
桡骨下端的尺倾角正常应为:
医患之间的契约关系取决于
两条平行暗挖隧道相距小于1倍洞跨时,其开挖面前后错开距离不得小于()。
( )是指民事主体违反民事义务,侵害他人合法的民事权益,依法应承担民事法律责任的行为。
德州产脱骨扒鸡,真空包装,500克/袋
国务院期货监督管理机构对期货交易所和期货公司的高级管理人员和其他期货从业人员实行资格管理制度。()
某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为()。
C注册会计师负责对常年审计客户丙公司20×8年1~6月的财务报表进行审阅。在实施了必要的审阅程序后,C注册会计师草拟了以下审阅报告。审阅报告丙公司全体股东:我们
被撤销教师资格的,自撤销日起5年内不得重新申请认定教师资格,其教师资格证书由县级以上人民政府教育行政部门收缴。()
下列哪一条不属于数据库设计的任务?()
最新回复
(
0
)