首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2016年2月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2016年2月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进
admin
2017-05-09
49
问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2016年2月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务即征即退的增值税( )元。
选项
A、6920
B、8040
C、20520
D、28560
答案
C
解析
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),实际税负=28560÷(68000+200000)×100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%=20520(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dkzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元.政府机关占用房产价值4000万元,公司占用房产价值2000万元。2013年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租.当年取得租金收入150万元。2013年8月1日甲公司将其使用房产的30%对
个人所得税的征税对象的项目有()。
车船使用税的纳税地点为纳税人所在地,对单位而言,所在地是指()。
某企业20×4年资金账簿记载实收资本500万元,20×5年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,20×5年新启用其他账簿15本。该企业20×5年应缴纳印花税()元。
下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间表述正确的是()。
从2006年4月1日起,下列消费品不征消费税的是( )。
某白酒厂2008年12月生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场含税销售额480万元,同时向商场收取品牌使用费20万元;当月销售自产甜菜白酒5吨,不含税销售价款60万元。该厂当月应纳的消费税是( )。
下列销货行为中,可以按销售差额作为销售额的是( )。
随机试题
AutoCAD的功能包括二维图形绘制、三维图形绘制和图形编辑。()
PFM
李医生在社区卫生保健中进行口腔癌的预防宣教,下列提法不对的是
《素问.生气通天论》所说"味过于甘"则()
致委托人函是正式地将估价报告呈送给委托人的信件,在不遗漏必要事项的基础上应尽量简洁,其内容一般包括()。
期货交易所特有的()等交易制度,是能够吸引大量的投机者加入的主要原因。
教育活动与其他社会活动最根本的区别在于()。
家长觉得读书无用,都不让孩子去读书,还不如去打工挣钱,怎么说服家长。现场模拟。
2016年,我国全年完成邮电业务收入总量43344亿元,比上年增长52.7%。其中,邮政业务总量7397亿元,增长45.7%;电信业务总量35948亿元,增长54.2%。邮政业全年完成邮政函件业务36.2亿件,包裹业务0.3亿件,快递业务量312.8亿件;
BritainwillfailtomeettargetssetbytheEuropeanEconomicCommunity(EEC)forreducingairpollutionunlessthegovernment
最新回复
(
0
)