首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一台大型设备,该设备的公允价值为3900万元,持有联营企业30%股权的初始投资成本为2200万元;取得时该联营企业可辨认净资产
甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一台大型设备,该设备的公允价值为3900万元,持有联营企业30%股权的初始投资成本为2200万元;取得时该联营企业可辨认净资产
admin
2018-12-20
45
问题
甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一台大型设备,该设备的公允价值为3900万元,持有联营企业30%股权的初始投资成本为2200万元;取得时该联营企业可辨认净资产公允价值为7500万元(与账面价值相等)。甲公司取得该股权后至置换大型设备时,该联营企业累计实现净利润1500万元,分配现金股利400万元,投资性房地产转换使其他综合收益增加650万元,无其他影响所有者权益的交易或事项。交换日,甲公司持有该联营企业30%股权的公允价值为3800万元,联营企业可辨认净资产公允价值为10000万元。假定该项交换具有商业实质,不考虑增值税及其他因素影响,下列各项对上述交易的会计处理中,正确的有( )。
选项
A、甲公司处置该联营企业股权确认投资收益620万元
B、丙公司确认换入该联营企业股权入账价值为3800万元
C、甲公司确认换入大型设备的入账价值为3800万元
D、丙公司确认换出大型设备的营业收入为3900万元
答案
B,D
解析
长期股权投资处置时的账面价值=2200+(7500×30%-2200)+(1500-400)×30%+650×30%=2775(万元),甲公司处置该联营企业股权投资确认投资收益=3800-2775+650×30%=1220(万元),选项A错误;丙公司确认换入该联营企业股权的入账价值=3900-100=3800(万元),选项B正确;甲公司确认换入大型设备的入账价值=3800+100=3900(万元),选项C错误;丙公司换出其生产的大型设备应按其公允价值3900万元确认营业收入,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/doQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业合并以外其他方式以支付现金取得的长期股权投资,应当按照实际支付的购买价款作为初始投资成本,取得长期股权投资时发生的直接相关的费用应计入管理费用。()
投资企业因减少投资等原因对被投资单位不再具有共同控制或重大影响的,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资,应当改按成本法核算,并以权益法下长期股权投资的公允价值作为按照成本法核算的初始投资成本。()
关于企业通过多次交易分步实现非同一控制下企业合并在个别财务报表中的处理,下列说法中,正确的有()。
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%的股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司可辨认净资产账面价值为12000万元,公允价值为15000
2007年3月20日,甲公司合并乙企业,该项合并属于同一控制下的企业合并。合并中,甲公司发行本公司普通股l000万股(每股面值1元,市价为2.1元),作为对价取得乙企业60%股权。合并日,乙企业的净资产账面价值为3200万元,公允价值为3500万元。假定合
甲公司2013年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,对乙公司具有重大影响,另支付相关费用10万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(与账面价值相等)。乙公司2013年实现净利润600万元。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司
下列计价方法中,不符合历史成本计量属性的是()。
企业在初始确认时将某项金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,在满足一定条件时可以将其重分类为其他类金融资产。()
甲公司当期发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支出600万元,开发阶段不符合资本化条件的支出350万元,开发阶段符合资本化条件的支出1050万元,假定甲公司当期摊销无形资产30万元。甲公司当期期末无形资产的计税基础为()万元。
随机试题
简述知觉恒常性的种类。
A.1:5000高锰酸钾B.2%碳酸氢钠C.0.3%H2O2D.0.3%氧化镁E.5%硫酸钠(2003年)镇静药物中毒的洗胃液是
()项既是一种勘探手段,又是一种原位测试手段。
期末时,应将其余额转入“本年利润”账户的是()。
特殊物品包括微生物、人体组织、器官、血液及其制品,生物制品和国务院卫生行政部门指定的其它须特别审批的物品。( )
携带植物种子、种苗以及其他繁殖材料进境的,()。
位于市区的某集成电路生产企业(增值税一般纳税人),于2012年成立,主要生产线宽0.8微米的集成电路产品,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,该企业2014年进入获利年度,2016年发生以下业务:(1)销售集成电路产品,开具增值税专用
婴儿极少对母亲不在身边表现不安,当母亲回到身边时,他们也避免与母亲的相互作用,不理睬母亲与他们交往的表示。这类婴儿的依恋类型是()。
格式塔心理学家对于学习实质和过程的研究主要关注的是
Strong语气生硬
最新回复
(
0
)