问题
某市的A建筑公司2017年3月发生以下业务:
(1)在外市A县以清包工方式承接A建筑项目,选择了简易计税,按合同约定取得含税工程款1000万元,支付含税分包款200万元。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,上面注明价款10万元。
(2)在外省B县承接B建筑项目,选择了一般计税,按合同约定取得含税总包款4000万元,支付含税分包款1500万元,分包工程款取得增值税专用发票。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,上面注明价款100万元。
(3)在本地以包工包料方式承接C项目,选择了一般计税,按合同约定取得含税工程款2000万元。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,上面注明价款800万元。
(4)本月该企业采购办公用品取得增值税专用发票,上面注明价款10万元;支付自来水水费取得简易计税的增值税专用发票,上面注明价款1万元;支付电费取得增值税专用发票,上面注明价款2万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,一级公路、桥、闸通行费1万元。
(5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税,取得增值税专用发票,上面注明价款50万元。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(保留两位小数,单位:万元)。
计算A建筑项目在建筑服务发生地应该预缴的增值税。
选项
答案
A项目应预缴增值税税款=(1000—200)÷(1+3%)×3%=23.30(万元)。
解析
