首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
粉笔:黑板,
粉笔:黑板,
admin
2021-02-04
27
问题
粉笔:黑板,
选项
A、鼠标:键盘
B、冰刀:跑道
C、钥匙:大门
D、战场:将军
答案
C
解析
确定题干逻辑关系。“粉笔”与“黑板”属于配套使用的对应关系。辨析选项。A项,“鼠标”与“键盘”都是电脑的外部设备,二者属于并列关系,排除;B项。“冰刀”是装在冰鞋底下的钢制刀状物,是一种用于滑冰的工具,与“跑道”无明显逻辑关系,排除;C项,“钥匙”与“大门”属于配套使用的对应关系。与题干逻辑关系一致,符合;D项,“将军”在“战场”上作战,二者属于场所对应关系,排除。因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/drbi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
下列选项中,不能由左边的立方体展开而成的是:
下列哪种情形中,当事人之间产生合同法律关系?
林某曾经受过许某的羞辱,一直想报复许某。一天林某故意挑逗、引诱许某对其实施不法侵害,然后以正当防卫为借口,加害许某。林某的行为属于:
千禧锻造厂要制造一批一定比例的锡铁金属合金,第一次加入适量的金属铁后,此时金属锡的含量占总重量的4%,第二次加入同样多的金属铁后,金属锡的含量占总重量的3%,如果第三次再加入同样多的金属铁后,此时金属锡的含量占总重量的百分比是多少?
【2014年江苏省第26题】超市经理为某商品准备了两种促销方案,第一种是原价打7折:第二种是买二件赠一件同样商品。经计算,两种方案每件商品利润相差0.1元。若按照第一种促销方案,则100元可买该商品件数最大值是()。
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
客观-价值谬误是一种错误的推理,其前提是一个事实性的描述,而结论所表述的则是一个涉及价值意义的描述,而且这种推理没有预设明显的价值判断前提。根据上述定义,下列属于客观-价值谬误的是:
场所恐惧症主要表现为对某些特定环境的恐惧,如高处、广场、客观环境和拥挤的公共场所等,常以自发性惊恐发作开始,然后产生预期焦虑和回避行为,进而出现条件化的形成,一些临床研究表明,场所恐惧症患者常伴有惊恐发作。然而,有专家认为最初一次惊恐发作是场所恐惧症起病的
据《韩国先驱报》报道,韩国教育部7月1日公布了名为“智能教育”的项目计划,该计划着力于在2015年之前,将中小学所使用的全部教科书数字化,使教材内容可以呈现在计算机、互动黑板、平板电脑和智能电视机上。未来数年之内,传统的纸媒教材将有可能在韩国消失。对此,有
随机试题
精原细胞瘤的超声表现最可能是
A.低浓度氧疗B.无创机械通气C.有创机械通气D.高浓度氧疗E.中浓度氧疗AECOPD患者气短较重,意识清楚,有自主呼吸能力。BP130/80mmHg,P100次/分,R25次/分,双肺散在干啰音,PO250mmHg,PCO270mm
咨询公司与其他公司组织最大的区别是其()
已交付使用的公路工程项目,事故报告单位为()。
()是登记会计账簿的依据。
发出“我劝天公重抖擞,不拘一格降人才”这一感慨的诗人是()。
在一次考试中,赵、钱、孙三人的平均分是81分,钱、孙、李三人的平均分是74分,已知赵的分数是93分,那么李的分数是()。’
微信公众账号既名“公众”,就应有公共意识,为公共利益负责,它不是自家客厅,可________,而是茶馆甚或广场,每次发言都可能被扩散、________。填入画横线部分最恰当的一项是:
人们在头脑中运用存储在长时记忆中的知识经验,对外界输入的信息进行的思维操作中,最基本的思维过程是()。
在最终的模型中任何一个不确定联系必须被转化成______。A)标定型联系B)非标定型联系C)分类联系D)确定联系
最新回复
(
0
)