首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2018年生产经营情况如下: 当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,销项税额合计为1053.05万元,对应的销售成本为2240万元。 将自产化妆品销售给本
某县化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2018年生产经营情况如下: 当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,销项税额合计为1053.05万元,对应的销售成本为2240万元。 将自产化妆品销售给本
admin
2020-03-31
49
问题
某县化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2018年生产经营情况如下:
当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,销项税额合计为1053.05万元,对应的销售成本为2240万元。
将自产化妆品销售给本企业职工,该批化妆品不含税市场价50万元(假定增值税税率为16%),成本20万元。
当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款合计2200万元、增值税合计363万元;12月购置并实际使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得普通发票,注明金额150万元。
当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。
当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。取得国债利息收入160万元。
全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费25万元。
营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元,通过当地人民政府向贫困山区(非目标脱贫地区)捐款70万元。(其他相关资料:该企业生产的化妆品为高档化妆品,适用的消费税税率为15%,该企业当年缴纳除消费税、城建税及附加外的其他准予在企业所得税前扣除的相关税费为1080.75万元;相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2018年该企业的应纳税所得额是( )万元。
选项
A、360.1
B、374.84
C、382.3
D、385.1
答案
A
解析
可以加计扣除的新技术开发费用=100×75%=75(万元)。应纳税所得额=498.69-160+(70-59.84)+2+9+(80-32.75)+18+10-75=360.1(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/drdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2009年在华居住时间为120天;当年9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份在华工作天数为10天。该外籍个人9月份应纳个人所得税额
下列各项中,属于企业所得税规定的不征税收入的是()。
2009年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税为()元。
2009年副食加工店购置生产设备应调整的税前扣除额为()元。
张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2010年初,自行核算餐馆2009年度销售收入为400000元,支出合计360000元,副食加工店2009年度销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘请的税务师事务所审计,餐馆核
张某(中国公民)由一中方企业于2009年10月份派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派遣单位与张某个人签订的协议,张某每月从外商投资企业取得的工资应向派遣单位缴纳2500元,则下列个人所得税的税务处理正
按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是()。
某中外合资企业2009年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。
对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为()。
随机试题
关于肝硬化腹腔积液形成的因素,不正确的是
根据《疫苗流通和预防接种管理条例》,第一类疫苗不包括
评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为()。
关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。
环孢霉素A是一种能抑制T细胞增殖的药物,它能使人体免疫系统处于无应答或弱应答状态,因此环孢霉素A可用于()。
在技能形成的过程中,练习中期出现进步暂停现象,心理学上称为()。
由所给资料计算出2008年美元对人民币的年平均汇率为()。2007年浙江省第一产业增加值占当年全省生产总值的比例为()。
古罗马从没有在一场______的战役被击溃过,它的衰败乃亡于“内”和“耗”:内部人的纷争、______、阴谋、极度靡费、嗜血夺权,耗了四百年,终于把偌大帝国给耗尽了。填入横线部分最恰当的一项是()。
TheBibleisthegreatworkofthereligiousliteratureandwasinprocessofformationforabouttwelvehundredyears.The
Johnny’sFitnesshasbegunitssummerpromotion.Forthenextthreemonthsanyonepurchasingaoneyearfitnessmembership______
最新回复
(
0
)