首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2013年6月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率10%,4年期。 要求: (1)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2015年6月5日按每张1000元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的持有至到期收益率。 (
A公司2013年6月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率10%,4年期。 要求: (1)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2015年6月5日按每张1000元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的持有至到期收益率。 (
admin
2015-06-18
46
问题
A公司2013年6月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率10%,4年期。
要求:
(1)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2015年6月5日按每张1000元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的持有至到期收益率。
(2)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2015年6月5日按每张1020元的价格购入该债券并持有到期,计算该债券的持有至到期收益率。
(3)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2014年6月5日购入该债权并持有到期,要求的必要报酬率为12%,计算该债券的价格低于多少时可以购入。
(4)假定到期一次还本付息,单利计息。B公司2014年6月5日购入该债券并持有到期,要求的必要报酬率为12%,计算该债券的价格低于多少时可以购入(按复利折现)。
选项
答案
(1)由于该债券属于分期付息、到期还本的平价债券,所以,持有至到期收益率=票面利率=10%。 (2)NPV=1000 × 10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)一1020 当i=10%,NPV=1000×10%×(P/A,10%,2)+1000 ×(P/F,10%,2)一1020=一20.05(元) 当i=8%,NPV=1000×10%×(P/A,8%,2)+1000×(P/F,8%,2)一1020=100 × 1.7833+1000×0.8573一1020=15.63(元) i=8%+[*]×(10%一8%)=8.88% (3)债券的价值=1000×10%×(P/A,12%,3)+1000 ×(P/F,12%,3) =100×2.4018+1000×0.71 18=951.98(元) 因此当该债券价格低于951.98元时可以购买。 (4)债券的价值=1000 ×(1+4 × 10%)× (P/F,12%,3)=996.52(元) 因此当该债券价格低于996.52元时可以购买。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dsT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2019年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票100万股,支付价款1200万元(包含已经宣告但尚未发放的现金股利2万元),另支付交易费用24万元。甲公司将购入的上述乙公司股票将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。201
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2020年,甲公司实现利润总额1000万元,并发生以下交易或事项。(1)1月1日,甲公司以银行存款200万元自公开市场购入一项股权投资,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益
甲公司是一家建筑工程公司,其所发生的相关业务资料如下。(1)2x18年1月1日,甲公司与乙公司签订一项总金额为880万元的固定造价合同,该合同不可撤销。甲公司负责工程的施工及全面管理,乙公司按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每年与甲公司结算一次。该
一般情况下,在个别财务报表中,当期所得税资产与当期所得税负债及递延所得税资产与递延所得税负债可以以抵销后的净额列示()。
下列关于民间非营利组织的会计处理的表述中,说法不正确的是()。
对于以摊余成本计量的金融资产,下列各项中影响摊余成本的有()。
长期股权投资在持有期间,通常应当采用成本法进行核算。事业单位无权决定被投资单位的财务和经营政策或无权参与被投资单位的财务和经营政策决策的,应当采用权益法进行核算。()
长江公司拥有黄河公司90%的有表决权股份,能够控制黄河公司财务和经营决策。2×21年8月10日,长江公司将本公司生产的一批产品出售给黄河公司,售价为1000万元,成本为600万元。至2×21年12月31日,黄河公司已对外售出该批存货的60%,确认收入70
减少风险主要的意思包括()。
随机试题
椎骨之间相连可分为椎体间连结和椎弓间连结。()
仔细阅读下列源代码,按要求完成后面的各题。<html><head><title>计算机组成原理全真模拟试卷</title><head><body><h1>计算机组成原理自学考试大纲<h1><h2>第一章总论<h2>
下列关于厂房平面布置的说法中,正确的是()
以前的科学发现大都是偶然结果,并非是研究者有意识追寻的。但现在的科学研究由于其高成本,不得不依赖于各种资助。而资助者感兴趣的是所资助项目的经济效益,这使得研究者没法顾及任何与被资助项目不直接相关的东西。因此,在目前的科学发现中,偶然性因素不可能再发挥以前那
下列关于单位犯罪的表述正确的是()。
根据上述说明和实体-联系图,得到该住房管理系统的关系模式如下所示,请补充住宿关系。房间(房间号,收费标准,床位数目)客人(身份证号,姓名,性别,出生日期,地址)住宿((1),入住日期,退房日期,预付款额)请给出问题1中住宿关系的
「沈黙は金」と言うが、然ってさえいればいい()。
Thewritingofahistoricalsynthesisinvolvesintegratingthematerialsavailabletothehistorianintoacomprehensiblewhole.
WhatproblemattheofficeareCathyandStandiscussing?
AmongthecriticismsoftheObamaadministration’sbankrescueproposalisthatthegovernmentwillprovideupto$1trillionin
最新回复
(
0
)