首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有两笔一般借款用于建造固定资产,一笔于2014年10月1日借入,本金为2 000万元,年利率为6%,期限3年(注:到期日2017年9月30日);另一笔于2015年9月1日借入,本金为3 000万元,年利率为7%,期限18个月(注:到期日2017年2月
甲公司有两笔一般借款用于建造固定资产,一笔于2014年10月1日借入,本金为2 000万元,年利率为6%,期限3年(注:到期日2017年9月30日);另一笔于2015年9月1日借入,本金为3 000万元,年利率为7%,期限18个月(注:到期日2017年2月
admin
2018-09-19
64
问题
甲公司有两笔一般借款用于建造固定资产,一笔于2014年10月1日借入,本金为2 000万元,年利率为6%,期限3年(注:到期日2017年9月30日);另一笔于2015年9月1日借入,本金为3 000万元,年利率为7%,期限18个月(注:到期日2017年2月28日)。生产线建造工程于2015年7月1日开工,于2017年3月31日达到预定可使用状态。下列关于一般借款资本化率计算不正确的是( )。
选项
A、2015年一般借款资本化率为6.5%
B、2016年一般借款资本化率为6.6%
C、2017年一般借款资本化率为6.5%
D、2017年第1季度一般借款资本化率为1.65%
答案
D
解析
选项A,2015年一般借款资本化率=(2 000×6%×6/12+3 000×7%×4/12)/(2 000×6/12+3 000×4/12)×100%=6.5%;选项B,2016年一般借款资本化率=(2 000×6%+3 000×7%)/(2 000+3 000)×100%=6.6%;选项C,2017年一般借款资本化率=(2 000×6%×3/12+3 000×7%×2/12)/(2 000×3/12+3 000×2/12)×100%=6.5%;选项D,2017年第1季度一般借款资本化率=(2 000×6%×3/12+3 000×7%×2/12)/(2 000×3/3+3000×2/3)×100%=1.63%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dvh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2015年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。至2015年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的80%。2015年度合并财务报表中应
乙公司和丙公司均为甲公司的子公司。2014年6月1日,乙公司将其一件产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价为50万元(不含增值税),销售成本为26万元(未减值)。丙公司购入后立即投入使用并按4年的期限、采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。不考虑其
在确定借款费用暂停资本化的期间时,应当区别正常中断和非正常中断。下列各项中,属于非正常中断的有()。
某股份有限公司于2014年1月1日发行3年期,于次年起每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元,票面年利率为5%,实际年利率为6%,发行价格为196.65万元,另支付发行费用2万元。按实际利率法确认利息费用。该债券2015年度确认的利
2015年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计共需资金6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出申请补助2160万元。2015年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2015年4月30日,甲公司购入环
下列关于会计政策及其变更的表述中,正确的有()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2013年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。
甲公司、乙公司2015年有关交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司向乙公司控股股东丙公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得丙公司持有的乙公司70%股权,实现对乙公司财务和经营政策的控制,股权登记手续于当日办理
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,假定未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。除研发支出形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值均等于计税基础,且折旧或摊销方法
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并
随机试题
运输费、装卸费、包装费、保险费,以及为销售本公司产品而专设的销售机构的职工工资、福利费等属于营业费用。()
临床复查白细胞计数,评价其准确性的参考方法是
某药物进行中间体杂质检查:取该药0.2g,加水溶解并稀释至25.0ml,取此液5.0m1,稀释至25.0ml,摇匀,置1cm比色皿中,于320nm处测得吸收度为0.05。另取中间体对照品配成每1ml含8μg的溶液,在相同条件下测得吸收度是0.435,该药物
女孩,16岁,13岁初潮,月经周期不规律,7~15/35~65天,每次经量较多,一般用卫生巾2~3包,疲乏消瘦,面色黄白,学习紧张倍感劳累。基础体温呈单相。最可能诊断的疾病是
女,35岁。因慢性肾盂肾炎入院,第2天需做尿常规检查。王护士给了病人1个干燥的空瓶子,嘱其“第2天早晨起床留小便,约200ml"。王护士工作中的疏忽是()。
关于项目决策与造价的关系,下列说法中错误的是()。
按照合同的约定,2007年1月1日发包方应该向承包方支付工程款,但没有支付。2007年7月1日至8月1日之间,当地发生了特大洪水,导致承包方不能行使请求权。2007年12月3日,承包方向法院提起诉讼,请求发包方支付拖欠的工程款,2007年12月31日法院做
通常情况下,相比较而言,下列因素更值得投资者重视的是( )。
一般资料:求助者,女性,47岁,已婚,本科文化,公务员,处级干部。案例介绍:一年前求助者的父亲曾做过心脏手术,术后恢复良好。半年多来求助者经常觉得自己心前区不舒服,担心自己也患上心脏病,为此很紧张。经常对丈夫说:“我要是得了心脏病可怎么办啊!”晚上
Whydidthewomandecidetocancelhervacation?
最新回复
(
0
)