首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前发行在外的普通股股数为1000万股,公司正在做2016年的股利分配计划,预计2016年实现的税后净利润为850万元,投资计划所需资金800万元,公司的目标资金结构为自有资金占60%。 要求: 若公司采用固定股利支付率政策,股利支付率为60%,维
某公司目前发行在外的普通股股数为1000万股,公司正在做2016年的股利分配计划,预计2016年实现的税后净利润为850万元,投资计划所需资金800万元,公司的目标资金结构为自有资金占60%。 要求: 若公司采用固定股利支付率政策,股利支付率为60%,维
admin
2016-06-17
40
问题
某公司目前发行在外的普通股股数为1000万股,公司正在做2016年的股利分配计划,预计2016年实现的税后净利润为850万元,投资计划所需资金800万元,公司的目标资金结构为自有资金占60%。
要求:
若公司采用固定股利支付率政策,股利支付率为60%,维持目前的资本结构,应发放多少股利?则2016年需要从外部增加的借款和股权资金分别为多少?
选项
答案
股利=850×60%=510(万元) 留存收益增加=850-510=340(万元) 需要从外部增加的借款=800×40%=320(万元) 需要筹集的股权资金=800×60%=480(万元) 需要从外部筹集股权资金=480-340=140(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dwEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司现有资产总额1000万元,占用在流动资产上的资金590万元,现拟以年利率10%向银行借入5年期借款210万元购建一台设备,该设备当年投产,投产使用后,年销售收入150万元,年经营成本59万元;该设备使用期限5年,采用直线折旧法,期满后有残值10万元,
甲公司2007年5月份的有关资料如下:(1)生产910件,耗用直接材料费用125000元,直接人工40000元,变动制造费用17000元,固定制造费用18200元;(2)变动销售费用和管理费用每件20元,固定销售和管理费用300
某公司尝试运用经济增加值方法评价2008年的经营绩效。根据2008年度的会计报表实际数据,经过分析判断,当年税后净利润为1270万元,利息费用为100万元,无形资产摊销20万元,折旧30万元,增加研发支出资本化金额为30万元,摊销资本化研发支出为5万元;
某企业所处行业缺乏吸引力,企业也不具备较强的能力和技能转向相关产品或服务时,较为现实的选择是采用()。
下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有()。
下列关于最优资本结构理论表述正确的有()。
下列表述中正确的有()。
成本计算分批法的特点是()。
成本中心是指既能控制收入又能控制成本的责任单位。()
在激进型融资政策下,下列结论成立的是()。
随机试题
患者,男,44岁。扩大胰十二指肠术后,深静脉置管,鼻胃管、鼻空肠管及胃造瘘管,现为术后第3天,最好采取何种方式增加营养
关于CT模拟机的激光定位系统不正确的描述是
患儿,男,7岁,左足底被铁锈钉刺伤8天,突然出现张口困难,继之出现苦笑面容,角弓反张,声响及触碰患者可诱发上述症状,患者神志清楚,不发热。该病属于
某市居民企业为营业税纳税人,2014年度发生以下经营业务:(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元;(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65
通知退伙应当具备的条件有()。
外商投资旅行社,可以经营()。
音乐课程的价值体现在审美体验价值、_________、社会交往价值、_________四个方面。
根据下列统计资料回答问题 2014年某区限额以上第三产业单位共674家,实际收入1059.1亿元,同比增长4.5%;实现利润总额13.5亿元,同比增长11.9%;从业人员达到58631人,同比下降4.3%。如2013年该区限额以上金融业单
Consumersandproducersobviouslymakedecisionsthatmoldtheeconomy,butthereisathirdmajor【C1】______toconsidertherole
Americansspendbillionsofdollarseachyeartryingtochangetheirweightwithdiets,gymmembershipsandplasticsurgery.
最新回复
(
0
)