首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某集团下设一分公司,2014年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元,其中,折旧费为200万元。 (1)若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控
某集团下设一分公司,2014年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元,其中,折旧费为200万元。 (1)若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控
admin
2015-08-16
64
问题
某集团下设一分公司,2014年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元,其中,折旧费为200万元。
(1)若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控成本。
要求:
(1)①计算该利润中心边际贡献;
②算该利润中心可控边际贡献;
③计算该利润中心部门边际贡献。
(2)若该分公司为投资中心,其所占用的平均营业资产为4000万元,要求的最低投资报酬率为11%,所得税税率为25%。
要求:
①计算该投资中心的投资报酬率;
②计算该投资中心的剩余收益。
选项
答案
(1)①利润中心边际贡献总额=5000×(1-70%)=1500(万元) ②利润中心可控边际贡献=1500-(800-200)=900(万元) ③利润中心部门边际贡献=900-200=700(万元) (2)①投资报酬率=营业利润/平均营业资产=700/4000=17.5% ②剩余收益=营业利润-(平均营业资产×最低投资报酬率)=700-4000×11%=260(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dxT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业接受外币资本投资,实收资本应按合同约定汇率折箅为记账本位币入账。()
事业单位年终结账时,下列各类结余科目的余额,不应转入“结余分配”科目的是()。
在财政授权支付方式下,行政、事业单位应设置()科目结算财政资金。
A公司2018年至2019年发生如下投资业务,有关资料如下:(1)A公司2018年1月2日发行股票1000万股(每股面值1元,每股市价5元)并从B公司原股东处取得B公司40%的股权,能够对B公司实施重大影响。A公司另支付承销商佣金100万元。(2)20
下列关于会计政策、会计估计及其变更的表述中,正确的有()。
按照资本资产定价模式,影响特定股票预期收益率的因素有()。
认股权证筹资的缺点有()。
风险收益率可以表述为市场风险溢酬与该资产β系数的乘积。()
某企业编制“直接材料预算”,已知第三季度的采购量为500吨,预计第四季度期初存量300吨,该季度生产需用量500吨,预计期末存量为400吨,材料单价为100元/吨,若材料采购货款有80%在本季度内付清,另外20%在下季度付清,增值税税率为17%,假设不考虑
随机试题
在学校中,“班级”与“学生”两个实体集之间的联系属于()关系。
我国现行宪法作为国家的根本法,既具有与一般法律相同的特点,又有与一般法律不同的特征。宪法的特征有
接地系统室外部分包括()。
下列项目中,按照《招标投标法》,不属于必须招标的工程建设项目范围的是( )。
公安机关在刑事诉讼中的任务是()。
计算
设f(x,y)为连续函数,则=().
ReadthefollowingtextandanswerthequestionsbychoosingthemostsuitablesubheadingfromthelistA-Gforeachofthenumb
Wheredidthemoviesbegin?ItisoftensaidthattheyareanAmericaninvention,andthisisnotentirelytree.Themotionpict
PassageOne
最新回复
(
0
)