首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长城公司系上市公司,为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为25%。所得税核算采用资产负债表债务法,2015年1月1日“递延所得税资产”科目余额为500万元,“递延所得税负债”科目余额为0元,具体明细如下表; 2015年
长城公司系上市公司,为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为25%。所得税核算采用资产负债表债务法,2015年1月1日“递延所得税资产”科目余额为500万元,“递延所得税负债”科目余额为0元,具体明细如下表; 2015年
admin
2018-06-20
42
问题
长城公司系上市公司,为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为25%。所得税核算采用资产负债表债务法,2015年1月1日“递延所得税资产”科目余额为500万元,“递延所得税负债”科目余额为0元,具体明细如下表;
2015年度长城公司实现销售收入50000万元,会计利润总额6000万元,一与企业所得税相关的交易或事项如下;
(1)2015年3月1日,以4000万元价格购入办公大楼并在当日出租给黄河公司,年租金为180万元,作为投资性房地产核算,且采用公允价值模式计量,按税法规定该办公大楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,净残值率为10%。
2015年12月31日该办公大楼的公允价值为3600万元。
(2)2015年6月1日,收到主管税务机关因上年度享受企业所得税优惠政策而退回的税款100万元。
(3)2015年11月1日,以5元/股的价格购入丁公司股票200万股作为可供出售金融资产核算,另支付交易费用10万元。
2015年12月31日,该股票的收盘价为7元/股。
(4)2015年12月1日,向光明公司销售一批不含税价格为2000万元的产品,成本为1500万元,合同约定光明公司收到产品后3个月若发现质量问题可退货。截止2015年12月31日,上述商品尚未发生销货退回。根据以往经验估计,该产品的退货率为10%。
(5)2015年度因产品销售承诺的保修业务计提产品质量保证金350万元,当期实际发生保修业务费用310万元。
(6)2015年度发生广告费用7000万元,均通过银行转账支付,根据税法规定,企业当年发生的广告费用支出不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。长城公司均已按企业会计准则的规定对上述交易或事项进行了会计处理,预计在未来期间有足够的应纳税所得额,用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述事项外,没有影响所得税核算的其他因素。
根据上述资料,回答下列问题:
针对事项(3)下列会计处理结果中,正确的有( )。
选项
A、可供出售金融资产初始确认金额为1000万元
B、期末确认递延所得税资产100万元
C、期末确认递延所得税负债97.5万元
D、期末可供出售金融资产的账面价值为1400万元
答案
C,D
解析
可供出售金融资产初始确认金额=200×5+10=1010(万元),选项A错误;期末可供出售金融资产账面价值=200×7=1400(万元),选项D正确;应确认递延所得税负债=(1400—1010)×25%=97.5(万元),选项B错误,选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dy0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
长城公司对在日后期间发现的差错进行会计处理后,应调减已编制的2007年的资产负债表“资产总计”项目金额( )万元。长城公司对在日后期间发现的差错进行会计处理后,应调减已编制的2007年的资产负债表“未分配利润”项目金额( )万元。
长城股份有限公司为境内上市公司(以下简称“长城公司”),2007年度财务会计报告于2008年3月31日批准对外报出。长城公司2007年度的所得税费用汇算清缴日为2008年3月31日,所得税费用采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%(假定公司发生
关于投资性房地产后续计量模式的转换,下列说法中正确的有( )。
下列各项中,应计入固定资产成本的有( )。
黄山公司将用于新建投资项目的专门借款进行暂时性投资取得的投资收益为( )元。假设借款费用资本化金额按实际投入资金比例在设备和建筑物之间进行分配,则黄山公司20×7年12月末新建投资项目验收合格的设备部分的入账价值为( )元。
甲企业20×7年1月1日外购一幢建筑物。该建筑物的售价(含税)为500万元,以银行存款支付。该建筑物用于出租,年租金为20万元。每年年初收取租金。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×7年12月31日,该建筑物的公允价值为520万元。20
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为54元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1125012元,全年实现净利润为402000元。该公司适用的所得税税率为25%
下列各项中属于投资项目的现金流出的有( )。
甲公司20×6年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现20×4年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权20×4年应摊销的金额为60万元,20×5年应摊销的金额为240万元。20×4年、20×5年实际摊销金额均为240万元。甲公司对此重要会计差错采用追溯
甲企业4月29日出售给乙企业一批产品,货款总计100000元,适用增值税税率为17%。乙公司交来一张出票日为5月1日、面值117000元、期限为3个月的商业承兑无息票据。甲企业6月1日持票据到银行贴现,贴现率为12%。假设该贴现不附追索权。则甲企业6
随机试题
凝血过程中形成的凝血活酶不含有的
下列关于栓剂的基质的叙述不正确的是
A.铁和蛋白质B.锌和蛋白质C.维生素B12、丁酸和铜离子D.维生素B12、叶酸和铜离子E.促红细胞生成素红细胞生成所需的原料主要是()
硫酸阿托品的鉴别试验有
幼儿德育的目标强调从()入手。
我国历史上最早把“教”和“育”连在一起使用的是孔子。()
每个人都由父母所生,因此,与现在相比,五百年前的人口数量更多。上述论断存在错误推理的原因是:
[-1/2,1/2)
Whatisthereportabout?
AlthoughshedidnotknowBostonwell,shemadeherway______totheHomeCircleBuilding.
最新回复
(
0
)