问题
甲公司2016年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的交易性金融资产用公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上述担保事项相关的支出不得税前扣除;(3)持有的可出售金融资产公允价值上升200万元。根据税法规定,可出售金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(4)计提固定资产减值准备140万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%。假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2016年度递延所得税费用是( )万元。
选项
A、-35
B、20
C、-20
D、30
答案
C
解析
事项(1)产生应纳税暂时性差异60万元,确认递延所得税负债15万元(对应科目所得税费用);事项(2)不产生暂时性差异,不确认递延所得税;事项(3)产生应纳税暂时性差异200万元,确认递延所得税负债50万元(对应科目其他综合收益);事项(4)产生可抵扣暂时性差异140万元,确认递延所得税资产=140×25%=35(万元)(对应科目所得税费用)。甲公司2016年度递延所得税费用=对应所得税费用的递延所得税负债发生额-对应所得税费用的递延所得税资产发生额=15-35=-20(万元)。(注:对应科目为其他综合收益的递延所得税不影响所得税费用。)
