M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答: (1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁捐了; (4)甲

admin2012-12-09  12

问题 M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
    (1)或者甲捐了,或者乙捐了;
    (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
    (3)如果乙没捐,那么丁捐了;
    (4)甲和乙都没有捐;
    (5)丙和丁都没有捐。
    实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出(               )。

选项 A、丙捐了
B、丁捐了
C、甲捐了
D、乙捐了

答案D

解析 本题正确答案为D。该题所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了,因此答案选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dyd8777K
0

最新回复(0)