问题
某食品加工厂(增值税一般纳税人)2018年3月发生下列业务:
(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;
(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元;
(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户;
(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元;
(5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善霉烂,账面成本4477.27元(含运费127.27元);
(6)转让2015年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税);
(7)允许广告公司在本厂2017年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50000元;
(8)修缮原值190万元的仓库,为修缮购进货物和设计服务共支出100万元,取得增值税专用发票的进项税合计30000元。
假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该食品加工厂当期的增值税销项税额;
选项
答案
该食品加工厂当期的增值税销项税额销售玉米渣的销项税=21(000×11%=2310 (元) 无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=21000/9×11%=256.67(元) 玉米渣作为农业初级产品,适用11%的低税率。 销售夹心饼干的销项税=100000×17%=17000(元) 转让设备的销项税=8000÷(1+17%)×17%=1162.39(元) 允许广告公司在本厂2017年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告属于不动产租赁,增值税销项税=50000÷(1+11%)×11%=4954.95(元) 当期销项税额合计=2310+256.67+17000+1162.39+4954.95=25684.01(元) 因设备是在增值税转型后购入,则转让时应计算销项税。
解析
