问题
某事业单位2009年转让一幢使用过的办公楼,取得收入780万元。该办公楼原造价600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧200万元。经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。该事业单位转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、97.4
B、137.5
C、83.5
D、76.5
答案
D
解析
收入总额=780(万元)
扣除项目金额=800×60%+45=525(万元)
增值额=780-525=255(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100% =255÷525×100%=48.57%
应缴纳的土地增值税=255×30%=76.5(万元)
