问题
某市一居民企业为增值税一般纳税人,2012年1~11月份取得销售收入2000万元,实现会计利润755万元。1—11月份无相关纳税调整事项。2012年12月份发生相关业务如下:
(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元。
(2)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元。
(3)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款80万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
(4)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
(5)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费30万元)。假设上述票据均通过有关部门认证,增值税当月可以抵扣;不考虑城建税和教育费附加。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出应调整的金额是( )万元。
选项
A、12
B、13.5
C、16.5
D、1 8
答案
C
解析
(1)业务招待费扣除限额1=(2000+700)×5‰=13.5(万元);
(2)业务招待费扣除限额2=30×60%=18(万元);
(3)业务招待费扣除限额为13.5万元,应调增应纳税所得额=30一13.5=16.5(万元)。
