首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某出租的写字楼,使用面积为3000m2,收益年限为45年,空置率为20%,未来3年每平方米使用面积的租金(含物业服务费用)分别为360元、400元、330元,同档次写字楼的年物业服务费用为每平方米使用面积36元,除物业服务费用外的其他运营费用为租金(不含物
某出租的写字楼,使用面积为3000m2,收益年限为45年,空置率为20%,未来3年每平方米使用面积的租金(含物业服务费用)分别为360元、400元、330元,同档次写字楼的年物业服务费用为每平方米使用面积36元,除物业服务费用外的其他运营费用为租金(不含物
admin
2010-06-15
44
问题
某出租的写字楼,使用面积为3000m
2
,收益年限为45年,空置率为20%,未来3年每平方米使用面积的租金(含物业服务费用)分别为360元、400元、330元,同档次写字楼的年物业服务费用为每平方米使用面积36元,除物业服务费用外的其他运营费用为租金(不含物业服务费用)的25%。假设该写字楼未来每年的净收益基本上固定不变,报酬率为9%。估价测算过程如下:
1.计算未来三年的净收益
A1=[360×(1-20%)×(1-25%)-36]×3000=-55.80万元
A2=[400×(1-20%)×(1-25%)-36]×3000=61.20万元
A3=[330×(1-20%)×(1-25%)-36]×3000=48.60万元
2.用未来数据资本化公式法计算每年不变的净收益
3.计算收益价格
选项
答案
1.未来三年净收益计算错误 A1=(360-36)×(1-20%)×(1-25%)×3000=58.32万元 A2=(400-36)×(1-20%)×(1-25%)×3000=65.52万元 A3=(330-36)×(1-20%)×(1-25%)×3000=-52.92万元 2.用未来数据资本化公式法计算每年不变的挣收益公式错误 [*] 3.收益年限错误 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e29f777K
本试题收录于:
房地产估价案例与分析题库房地产估价师分类
0
房地产估价案例与分析
房地产估价师
相关试题推荐
房地产经纪行业必须实行专业性管理的原因有:()。
房地产经纪企业客户关系管理的核心内容包括:()。
房地产经纪信息通常包括:()。
一宗房地产的土地面积为2100m2,土地单价为10000元/m2,建筑面积为8000m2,其中可出租面积为6000m2(使用面积),建筑物价值为2000元/m2。房地产投资收益率为10%,租赁经营总支出为170万元/年,正常的空置和租金损失率合计为10%。
对已抵押且共有的房屋出租,房地产经纪人必须确认的事项有:()。
注册房地产经纪人被注销注册的情形有:()
甲房地产经纪机构(以下简称甲机构)接受客户杨某委托,代购一套办公用房。甲机构指派经纪人王某负责此项业务。合同约定:对办公房出售者所提供的证件,甲机构和王某本人不负责鉴别真伪。代理成功后,甲机构按成交价格的2%收取佣金,若代理不成功,甲机构只收取费用500元
()是指投资者以开发、买卖或租赁房地产等形式进行的盈利性商业活动。其投资目的不仅是为了回收原垫付的所投资金,而且要获取盈利,其投资收益主要是通过经营来实现的。
因房屋灭失、土地使用权年限届满、他项权利终止等,权利人应当自事实发生之日起()日内申请房地产注销登记。
随机试题
企业品牌数量选择主要有哪些策略?各策略的特点是什么?
诊断原发性肝癌的特异性指标是
治疗小儿病毒性心肌炎,主张大量使用的维生素是
在账务系统中,关于会计科目设置说法正确的是()。
房地产开发项目的土地取得成本包括()。
2001年,随着我国加入WTO,金融业迎来了更为激烈的国际竞争,特别是在目前新资本协议为各国金融业提出了加强市场风险和操作风险管理的有关要求,并按照新的标准来评价金融机构实力和抵御风险能力的情况下,我国金融业要按照巴塞尔有关协议规定的国际惯例实施管理。
下列表述中正确的有()。
设,则当x→0时,f(x)是g(x)的().
"Youknowsomuchaboutliterature.It’sapityyoufailedyourdegree,"Harrysaid,"You______agoodteacher."
A、Themandoesnotseemtohaveagoodsenseoftime.B、Themanisapoorerdriverthanthewoman.C、Themanhadtofixthecar
最新回复
(
0
)