某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务: (1)将成本为600万元的80%的自产产品对外销售,取得含税价款1000万元;将另外20%的产品作为股利发放给股东。 (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。 (

admin2021-12-06  8

问题 某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的80%的自产产品对外销售,取得含税价款1000万元;将另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某一般纳税人的广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运输费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣,销售货物的增值税税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
该企业当月的销项税额。

选项

答案当月销项税额=1000÷(1+13%)×13%+1000÷80%× 20%÷(1+13%)×13%=143.81(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e2Dc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)