首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业某年的财务杠杆系数为2.5,普通股每股收益的增长率为10%,上年的息税前利润为100万元,则该年息税前利润为( )万元。
甲企业某年的财务杠杆系数为2.5,普通股每股收益的增长率为10%,上年的息税前利润为100万元,则该年息税前利润为( )万元。
admin
2021-08-22
44
问题
甲企业某年的财务杠杆系数为2.5,普通股每股收益的增长率为10%,上年的息税前利润为100万元,则该年息税前利润为( )万元。
选项
A、80
B、125
C、96
D、104
答案
D
解析
息税前利润增长率=10%/2.5=4%,该年息税前利润=100×(1+4%)=104(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e4J0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。
下列各项中,对企业预算管理工作负总责的组织是()。
企业“收支两条线”要求各部门或分支机构在内部银行或当地银行设立收入户和支出户两个账户,收入户资金由各部门或分支机构管理。()
投资企业通过股权转让等方式取得的投资收益需要计入应纳税所得额,按企业适用的所得税税率缴纳企业所得税。()
下列资产负债项目中,不影响速动比率计算的是()。
【2012年】下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。
【2017年(卷I)】可转换债券是常用的员工激励工具,可以把管理者和员工的利益与企业价值成长紧密联系在一起。()
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元.收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为
【2014年】持续通货膨胀期间,投资人把资本投向实体性资产,减持证券资产,这种行为所体现的证券投资风险类别是()。
下列关于内含报酬率说法正确的有()。
随机试题
男性,53岁,排解黑便伴头晕6小时,突然呕血1小时入院。黑便量约300g,呕鲜红色血液量约300ml,无血凝块。乙肝病史19年,无“呕血、黑便”病史。曾在某医院诊断为“肝硬化失代偿期”。查体:T36.9℃,P112次/分,R22次/分,BP95/75mmH
下列各项中.哪项是Ⅱ型糖尿病病人的主要死因
【2014年第45题】控制木材含水率的主要原因是:
跟单员进行原材料采购跟单工作的中心任务是确定()
风险隔离包括()的隔离。
货币的基本职能是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
下列命题正确的是().
请在【答题】菜单中单击【考生文件夹】按钮,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。小李是东方公司的会计,利用自己所学的办公软件进行记账管理,为节省时间,同时又确保记账的准确性,她使用Excel编制了201
WhatisIsraelprobablytodoifPalestiniansattackitssoldiersduringthepullout?
最新回复
(
0
)