首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2008年初的负债和所有者权益总额为7 500万元,其中长期债券为1 000万元(按面值发行,年利率8%,每年年末付息);普通股4 500万元(面值1元,4 500万股);留存收益为2 000万元。因生产发展需要,公司准备增加资金2 500万元,现有
某公司2008年初的负债和所有者权益总额为7 500万元,其中长期债券为1 000万元(按面值发行,年利率8%,每年年末付息);普通股4 500万元(面值1元,4 500万股);留存收益为2 000万元。因生产发展需要,公司准备增加资金2 500万元,现有
admin
2010-01-21
35
问题
某公司2008年初的负债和所有者权益总额为7 500万元,其中长期债券为1 000万元(按面值发行,年利率8%,每年年末付息);普通股4 500万元(面值1元,4 500万股);留存收益为2 000万元。因生产发展需要,公司准备增加资金2 500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增发1 000万股普通股,预计每股发行价格2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2 500万元,假定发行费用均忽略不计;该公司适用的所得税税率为25%。则每股收益无差别点的息税前利润为( )万元。
选项
A、1 200
B、1 255
C、1 350
D、1 455
答案
D
解析
甲方案的年利息=1 000×8%=80(万元),乙方案的年利息=1 000×8%+2 500×10%=330(万元)。根据题目中给出的条件,可以列出方程
(EBIT-80)×(1-25%)/(4 500+1 000)=
(EBIT-330)×(1-25%)/4 500
解得,EBIT=1 455(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e7rg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于利用“荐股软件”从事证券投资咨询业务的说法中,错误的是()。
下列关于证券公司的股东及实际控制人的说法中,正确的有()。Ⅰ.股东转让所持有的证券公司股权,受让方及其实际控制人也要符合监管部门规定的资格条件Ⅱ.实际控制人是指能够在法律上或事实上支配证券公司股东行使股东权利的法人、其他组织或个人Ⅲ.证券公司
下列关于证券公司保证集合资产管理计划独立性的说法中,正确的有()。Ⅰ.集合资产管理计划资产与其自有资产相互独立Ⅱ.集合资产管理计划资产与其他客户的资产相互独立Ⅲ.不同集合资产管理计划的资产相互独立Ⅳ.单独设置账户、独立核算、分账管理
在资产管理业务中,()负责保管客户委托资产。
《中华人民共和国证券法》规定,证券公司的组织形式为()。
证券公司证券自营业务的内部控制中重点防范的风险包括()。Ⅰ.规模失控、决策失误Ⅱ.变相自营、账外自营Ⅲ.操纵市场、内幕交易Ⅳ.信用交易
国有以及国有控股企业违反《期货交易管理条例》和国务院国有资产监督管理机构以及其他有关部门关于企业以国有资产进入期货市场的有关规定进行期货交易,或者单位、个人违规使用信贷资金、财政资金进行期货交易的,给予警告,没收违法所得,并处违法所得1倍以上5倍以下的罚款
关于证券业财务与会计人员,下列说法错误的有()。Ⅰ.财务与会计人员不需熟悉国家税务方面的制度Ⅱ.财务与会计人员仅需取得会计从业资格证书Ⅲ.财务与会计人员应当客观、公正、及时地判断和反映各项经济活动Ⅳ.财务与会计人员应依据企业需要进行财务处理
根据企业会计准则规定,应收账款通常是指( )。
债务重组时,债权单位现有20000元的债权需重组,该债权已提取了1000元的坏账准备金,对方重组资产为15000元的货币资金,则债权单位记入“营业外支出——债务重组损失”科目的金额是( )元。
随机试题
秦汉时期皇帝有关一般行政命令的文书称为()
下列数中,有可能是八进制数的是()。
患者女,35岁,因肝硬化住院治疗。下列哪项表现说明病情发展到肝性脑病
无风险收益率和市场期望收益率分别是0.06和0.12。根据CAPM模型,贝塔值为0.8的证券X的期望收益率为( )。
暂时性差异并不都是产生于资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额。()
(2007年第12题)水体的富营养化是今年太湖蓝藻暴发的主要原因之一。下列有关“富营养化”的说法,不正确的一项是:
钢铁厂的资本家购买的铁矿石属于
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,reaF15,则循环队列中的元素个数为()。
SRAM指的是( )。
______breakthelawshouldbepunished.
最新回复
(
0
)