首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前有两个互斥的投资项目A和B,有关资料如下: A项目的原始投资额现值为280万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。A项目的内含
甲公司目前有两个互斥的投资项目A和B,有关资料如下: A项目的原始投资额现值为280万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。A项目的内含
admin
2017-03-10
43
问题
甲公司目前有两个互斥的投资项目A和B,有关资料如下:
A项目的原始投资额现值为280万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。A项目的内含报酬率为11%。
B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第1年的税前营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。
两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%。
已知:
(P/A,12%,8)=4.9676,(P/A,10%,8)=5.3349
(P/F,10%,2)=0.8264,(P/A,10%,10)=6.1446
要求:
计算两个项目的年金净流量;
选项
答案
A项目的年金净流量 =28.61/(P/A,10%,10)=28.61/6.1446=4.66(万元) B项目的年金净流量 =20.12/(P/A,10%,8)=20.12/5.3349=3.77(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eAH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
上市公司采用非公开方式,向特定对象发行股票的行为是()。
在影响财务管理的各种外部环境中,最为重要的是()。
利用“息税前利润×(1-所得税率)+折旧+摊销+回收额+维持运营的投资”计算得出的指标为()。
下列各项中,说明利润质量较低的有()。
关于经济周期中的经营理财策略,下列说法正确的有()。
某公司2009年赊销收入为300000元,销售毛利率为30%,在2010年保持不变。2010年该公司拟改变原有信用政策,有甲、乙两个方案可供选择,资料如表3所示。(应收账款机会成本为10%)要求:(1)计算甲、乙方案新增毛利润。(2)计
在总杠杆系数大于0的情况下,可以通过降低企业的总杠杆系数,进而降低企业公司风险的措施包括()。
下列有关现金周转期的公式中,错误的是()。
某公司2004年销售产品10万件,单价100元,单位变动成本为40元,固定成本总额为500万元,公司负债100万元,年利息率12%,并需每年支付优先股股利10万元,所得税率33%。要求:(1)计算2004年边际贡献;(2)计算2004年税息
金融衍生产品是一种金融合约,其基本种类包括()。
随机试题
A、义齿弹跳B、义齿摘戴困难C、恶心、唾液增多D、粘膜广泛压痛E、咬合时基牙酸痛、敏感卡臂尖过长、抵住邻牙
患者,男,32岁。秋月受风,干咳无痰,咽鼻干燥,恶寒发热,头痛无汗,舌苔薄白少津,脉浮。治疗宜
A.外关、风池B.内关、合谷C.内关、下关D.太溪、行间E.内庭、侠溪
2005年6月5日,1988年7月21日出生的高中一年级学生小龙,因寰宇公司的公交车司机张某紧急刹车而受伤,花去若干医疗费。2006年2月小龙伤愈继续上学,写了授权委托书给其父李某,让他代理其提起诉讼。李某以正当的诉讼参加人的身份于2006年3月对寰宇公司
国际咨询工程师联合会(FIDic)《生产设备和设计——施工合同条件》对不可抗力的定义如下:不可抗力是指某种特殊事件或情况,()。只要满足上述条件的因素就属于不可抗力。
下列特种设备安装过程监督检验的一般程序中,正确的是()。
人民群众之所以是历史的创造者,其根本的原闪在于()。
毛公鼎铭文长达497个字,是目前最长的青铜器铭文。()
在一次数学考试中,第14题和第15题为选做题.规定每位考生必须且只须在其中选做一题.设4名考生选做这两题的可能性均为设这4名考生中选做第15题的学生数为ξ个,求ξ的分布列及数学期望.
在SOLServer2008中,某数据库用户User在此数据库中具有对于表数据的查询和更改权限。现要收回User对于T表的数据更改权,下述是实现该功能的语句,请补全该语句。_______UPDATEONTFROMUser。
最新回复
(
0
)