问题
公民赵某在某纳税年度10月取得如下收入:
(1)工资收入1500元;
(2)利用业余时间进行演讲取得收入28000元;
(3)取得特许权使用费3000元,拿出1000元通过民政局捐赠养老院;
(4)出版一部长篇小说,取得稿酬40000元;
(5)购体育彩票中奖收入3000元;
(6)取得国债利息收入1000元。
根据上述资料回答下列问题:
下列项目中应纳税的所得额对应正确的为( )元。
选项
A、稿酬所得32000
B、演讲所得22400
C、中奖所得3000
D、国库券利息所得1000
答案
A,B,C
解析
演讲收入属于劳务报酬收入,应纳税所得额:28000-28000×20%=22400元;
稿酬所得=4000Q×(1-20%)=32000元;
中奖收入属于偶然所得,不允许扣除任何费用;
国库券利息收入免税。
