首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某温泉渡假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入150万元;(2)住宿收入86万元;(3)出租商业用房租金收入9万元;(4)卡
某温泉渡假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入150万元;(2)住宿收入86万元;(3)出租商业用房租金收入9万元;(4)卡
admin
2012-02-16
45
问题
某温泉渡假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入150万元;(2)住宿收入86万元;(3)出租商业用房租金收入9万元;(4)卡拉0K门票收入17万元,点歌费收入6万元,台位费收入23万元,烟酒和饮料费收入71万元。已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。要求:
(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税;
(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税;
(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税;
(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税。
选项
答案
(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元) (2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元) (3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元) (4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=23.4(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eAv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2020年3月份发生的费用有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员工资40万元,支付广告费用30万元,预提短期借款利息20万元,支付矿产资源补偿费10万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。
某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明价款123600元,适用的增值税税率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的
某公司年初未分配利润借方余额为20万元,当年根据股东大会的决议以盈余公积对其年初亏损进行了全额弥补。该公司当年实现净利润为200万元,按公司规定提取盈余公积20万元。则年末该公司的可供分配利润为()万元。
某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品成本。2018年12月初开始投产甲、乙产品。当月发生相关经济业务如下:(1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共同耗用M材料9000千克,每千克50元,M材料在生产开始时一次性投入,材料费
甲公司是一家专业从事装修业务的企业,适用的增值税税率为9%,2019年12月1日与乙公司签订合同,为其装修一栋办公楼,装修期为3个月,合同总收入600000元,该项装修服务构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务。(1)甲公司于201
单位按照规定缴回非财政拨款结转资金的,按照实际缴回资金数额,在预算会计和财务会计中应做的会计分录分别是()。
下列各项中,应根据多个总账科目余额计算填列的有()。
A公司赊销商品一批,按价目表的价格计算,货款金额30万元,给买方的商业折扣为5%,规定的付款条件为:2/10,N/30。适用的增值税税率为17%。代垫运杂费2万元(假设不作为计税基础)。则A公司按总价法核算时,应收账款账户的入账金额为()万元。
某股份有限公司注册资本为5000万元,董事会有5名成员,该公司在2个月内召开临时股东大会的情形有( )。
甲、乙、丙、丁四人共同出资设立A合伙企业。经全体合伙人一致同意,四人订立了合伙协议,合伙协议的部分内容如下:(1)由甲执行合伙企业事务,如合伙企业出现亏损,由甲承担合伙企业的全部债务;(2)合伙企业事务由甲全权负责,乙、丙、丁不得过问
随机试题
法律文书在制作中主旨和材料是()
工作态度包括()。
弗洛伊德把性心理发展阶段分为5个时期。性蕾期的时间段是()
以下炮制法不属于水火共制的是
病因网络模型的主要优点是
下列关于银行结算账户的说法中,正确的是()。
要约的特征表现为()。
在企业合并中,购买方取得被购买办的可抵扣暂时性差异,按照税法规定可以用于抵减以后年度应纳税所得额,一定确认递延所得税资产。()
为解决某一特定问题而设计的指令序列称为
A、Shefeelsnervousaboutthetest.B、Sheworriesabouthercompetence.C、Shethinkssheiswellprepared.D、Shedoesn’tliketh
最新回复
(
0
)