问题
范先生于2014年7月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住使用,租期1年,全年租金收入360000元。为使该住房顺利出租,6月份发生有真实、合法凭证的修缮费用5000元。下列项目计算正确的有( )。
选项
A、全年应纳营业税5400元
B、全年应纳营业税2700元
C、全年应纳房产税7200元
D、每月可以扣除修缮费用800元
E、全年应纳个人所得税1 3202.4元
答案
B,C,D,E
解析
根据财税[2008]24号文的规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。
(1)全年应纳营业税=360000÷2×3%×50%=2700(元)
(2)全年应纳城市维护建设税=2700×7%=189(元)
(3)全年应纳教育费附加=2700×3%=81(元)
(4)全年应纳房产税=180000×4%=7200(元)
(5)全年合计应纳税费=2700+189+81+7200=10170(元),平均每月1695元。
(6)财产租赁所得按月计征,因每月的租赁收入为30000元,因此除每月可以扣除1695元的税费,每月可以扣除修缮费用800元。
全年应纳个人所得税=(30000—1695—800)×(1—20%)×10%×6=13202.4(元)
