首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×20年1月1日,甲公司以1019.33万元购入财政部于当日发行的3年期、到期一次还本付息的国债一批。该批国债票面金额1000万元,票面年利率6%。实际年利率为5%。甲公司将该批国债作为以摊余成本计量的金融资产,至年末该项以摊余成本计量的金融资产未发生预
2×20年1月1日,甲公司以1019.33万元购入财政部于当日发行的3年期、到期一次还本付息的国债一批。该批国债票面金额1000万元,票面年利率6%。实际年利率为5%。甲公司将该批国债作为以摊余成本计量的金融资产,至年末该项以摊余成本计量的金融资产未发生预
admin
2022-06-30
46
问题
2×20年1月1日,甲公司以1019.33万元购入财政部于当日发行的3年期、到期一次还本付息的国债一批。该批国债票面金额1000万元,票面年利率6%。实际年利率为5%。甲公司将该批国债作为以摊余成本计量的金融资产,至年末该项以摊余成本计量的金融资产未发生预期信用损失。不考虑其他因素,2×20年12月31日,该以摊余成本计量的金融资产的计税基础为( )万元。
选项
A、1019.33
B、1070.30
C、0
D、1000
答案
B
解析
2×20年12月31日,该项以摊余成本计量的金融资产账面价值=1019.33×(1+5%)=1070.30(万元),计税基础与账面价值相等。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eC5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司发生的下列交易或事项中,相关会计处理将影响发生当年净利润的是()。
A公司是一家生产和销售高效照明产品的企业。(1)国家为了支持高效照明产品的推广使用,通过统一招标的形式确定中标企业、高效照明产品及其中标协议供货价格。A公司作为中标企业,中标协议约定的供货价格为8000万元,其中财政补贴资金为5000万元,将高效照明产品
2×10年1月1日,乙企业为建造一项环保工程向银行贷款1000万元,期限为3年,年利率为6%。当年12月31日,乙企业向当地政府提出财政贴息申请。经审核,当地政府批准自2×11年1月1日起按照实际贷款额1000万元给予年利率2%的财政贴息,并于每年年末直接
甲公司2×18年财务报表于2×19年4月30日批准报出,2×18年的所得税汇算清缴于2×19年5月31日完成,所得税税率为25%。甲公司生产的产品,按照国家相关规定适用增值税先征后返政策,即先按规定征收增值税,然后按实际缴纳的增值税税额返还70%。2×18
2×11年1月1日,某生产企业根据国家鼓励政策自行建造一台大型生产设备,并为此申请政府财政补贴120万元,该项补贴于2×11年2月1日获批,于4月1日到账。11月26日该生产设备建造完毕并投入生产,累计发生成本960万元,预计使用年限为10年,预计净残值为
甲公司为一家外贸企业,以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按季计算汇兑损益。2018年发生的外币业务如下:1月20日对外销售产品产生应收账款500万美元,当日的市场汇率为1美元=6.7元人民币。3月31日的市场汇率为1美元=6
2×17年4月25日,A公司董事会决议处置一栋办公楼。2×17年6月30日,A公司与B公司就该栋办公楼签订了一项转让协议,协议约定:A公司应于协议签订后1年内将该栋办公楼转让给B公司,售价为500万元,同时双方约定,如果A公司向B公司实际转让该栋办公楼时,
关于集团内涉及不同企业股份支付交易的处理,下列表述中正确的有()。
下列关于股份支付的表述中,不正确的是()。
2×19年8月,甲公司与乙公司协商,甲公司以一栋建筑物换入乙公司的一批材料和一台设备。已知甲公司换出建筑物的原值为300000元,已提折旧15000元,已提固定资产减值准备5000元,公允价值为250000元。乙公司换出原材料的不含增值税公允价值和计税价格
随机试题
根据计算机的用途不同,可以将计算机分为____________。
个别牙或数个牙出现宽而浅的骨上袋,袋内牙石较多,应考虑个别牙出现窄而深的骨下袋并常伴牙周脓肿形成,应考虑
目前我国预防碘缺乏病的最主要措施是
下列监管措施中,不属于银行业现场检查的是()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2009年至2010年企业合并、长期股权投资有关资料如下:(1)2009年1月1日,甲公司通过定向增发2000万股普通股(每股面值1元,市价5元),取得了A公司持有的乙公司(非上市公司)80%的股份,
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,在不考虑通货膨胀的情况下,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本
James’SNewBicycleJamesshookhismoneyboxagain.Nothing!Hecarefully【B1】__________thecoinsthatlayonthebed,$24.52was
企业原来的资金结构及资金成本如下:普通股总额为2000万元,资金成本15%;长期债券3000万元,资金成本为8%。该公司准备向银行借款1000万元购买一项固定资产,已知借款利率为5%,每年复利一次。不考虑银行借款的筹资费用。预计该资产投产后每年可为企
CPA
"Blink"TechnologyA)Tiredofallthattime-consumingswiping?Creditcardsusing"contactless"technologyallowuserstopayfo
最新回复
(
0
)