某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下。 甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真

admin2013-02-12  28

问题 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下。
    甲:案犯是丙。
    乙:丁是案犯。
    丙:如果我作案,那么丁是主犯。
    丁:作案的不是我。
    四个口供中只有一个是假的。
    如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(    )

选项 A、说假话的是甲,作案的是乙
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁
C、说假话的是乙,作案的是丙
D、说假话的是丙,作案的是丙

答案B

解析 应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么可以断定甲和丙就说的真话。由甲说的是真话,可推出案犯是丙;由丙说的是真话可推出丁是主犯,可见丙是罪犯,丁是主犯,从而我们再来分析甲和丁之间谁说的是真话和假话,显然可以推断说假话的是丁。故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eCGe777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)