首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业系增值税一般纳税人2008年4月外购汽车备件4000箱,支付不含税价款720000元,取得增值税专用发票并于当月通过认证。备件入库后,因管理不善被盗120箱;10箱用于本单位基建工程(宿舍楼建设)的车辆;生产车间领用备件生产变速器,共生产了300
某工业企业系增值税一般纳税人2008年4月外购汽车备件4000箱,支付不含税价款720000元,取得增值税专用发票并于当月通过认证。备件入库后,因管理不善被盗120箱;10箱用于本单位基建工程(宿舍楼建设)的车辆;生产车间领用备件生产变速器,共生产了300
admin
2013-01-10
54
问题
某工业企业系增值税一般纳税人2008年4月外购汽车备件4000箱,支付不含税价款720000元,取得增值税专用发票并于当月通过认证。备件入库后,因管理不善被盗120箱;10箱用于本单位基建工程(宿舍楼建设)的车辆;生产车间领用备件生产变速器,共生产了3000台,其中2700台用于直接销售,200台用于企业全国推广试用宣传活动,100台因管理不善被盗。该纳税人当月允许抵扣的进项税额为( )。
选项
A、114474.6元
B、114770.40元
C、118728.25元
D、114771.25元
答案
A
解析
失盗属于非正常损失,外购货物用于在建工程方面的消耗,进项税不得抵扣。本月购进备件的进项税额=720000×17%= 122400(元)
管理不善丢失备件和在建工程车辆领用,不得抵扣的进项税=122400×(120+10)÷4000=3978 (元)
产品中被盗100台需要转出进项税额=(122400 -3978)×100÷3000=3947.40(元)
该纳税人当月可抵扣进项税=122400-3978- 3947.40=114474.6(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eD7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2013年因管理不善损失一批原材料,账面成本为100万元,适用的增值税税率为17%,该批原材料获得保险公司80万元的赔偿,责任人赔偿2万元。那么该企业2013年计算企业所得税,允许税前扣除的原材料损失金额为()万元。
某货运公司2009年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,载货自重吨位为3吨;4座小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆420元。该公司2009年应缴的车船税为()
(2013年)位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋。12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元。另将一块未作任何开发的土地的
企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以()为房产税的计税依据。
下列各项捐赠支出,计算企业所得税应纳税所得额时,准许全额扣除的是()。
某建筑公司与甲公司签订一份建筑承包合同,合同金额500万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值80万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。
位于县城的某企业,与当地政府签订协议,于2018年1月1日取得政府征用耕地一块,面积5000平方米,政府以1500万元的价款出让给该企业,企业取得了土地使用证,该土地准备用于建设厂房。2018年2月该企业资金出现短缺,以该土地使用权作抵押向银行借
根据船舶吨税的规定,下列说法不正确的是()。
甲公司为我国境内的一家居民企业(科技型中小企业),是经认定的技术先进型服务企业。2017年12月至2018年2月为该公司的筹建期,2018年3月1日开始生产经营。筹建期间发生支出300万元,其中职工工资110万元,办公用品费用30万元,与筹建有关
按照营业税的有关规定,下列行为应当征收营业税的有()。
随机试题
丧偶妇女对公婆尽了主要赡养义务的,在继承公婆财产时应作为()顺序继承人。
A.木瓜蛋白酶B.胃蛋白酶C.胰蛋白酶D.限制性核酸内切酶E.β-内酰胺酶可将IgG裂解成不规则肽链的酶是
患者,女,34岁。脑外伤5天,无自主运动,对声光刺激无反应,护士鉴别其深浅昏迷的方法正确的是
人民检察院为马某某指定辩护律师的做法是否有法律依据?为什么?检察院于6月16日告知马某某有权委托辩护人的行为存在什么错误?为什么?
评估商业用地和工业用地价格,区域因素的选择主要差异是()。
下面哪个描述是对产量单位折旧法最佳的描述?
某企业采用计划成本法进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。当月购入一批材料,实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,则当月领用材料的成本差异为()万元。
______是在限定的空间范围内根据广告内容的要求,将图形、文字、色彩等要素进行组织安排,形成审美感强、整体统一、传达有序的设计艺术形式。首先要设置画面的______。
设∫f(x)dx=-,则f(x)=().
While,almosteverydepartmentofthefederalgovernmentisconcernedaboutandinvolvedwithsomeaspectsofeducation,and【C1】
最新回复
(
0
)