首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业拟进行一项投资组合,已知A、B、C三者的投资比重分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、一5%,则该项投资组合的投资收益率为( )。
企业拟进行一项投资组合,已知A、B、C三者的投资比重分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、一5%,则该项投资组合的投资收益率为( )。
admin
2016-02-01
59
问题
企业拟进行一项投资组合,已知A、B、C三者的投资比重分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、一5%,则该项投资组合的投资收益率为( )。
选项
A、10%
B、9%
C、8.66%
D、7%
答案
A
解析
根据题意可知投资组合收益率的期望值=20%×0.3+10%×0.5+(一5%)×0.2=10%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eDMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
上市公司和公司债券上市交易的公司应向国务院证券监督管理机构和证券交易所报送年度报告,记载内容应当包括()。Ⅰ.公司概况Ⅱ.公司上一年度股东大会决议Ⅲ.已发行的股票、公司债券情况,包括持有公司股份最多的前10名股东名单和持股数额Ⅳ
设立基金管理公司,应当具备的条件有()。Ⅰ.有符合《中华人民共和国证券投资基金法》和《中华人民共和国公司法》规定的章程Ⅱ.注册资本不低于3亿元人民币,且必须为实缴货币资本Ⅲ.取得基金从业资格的人员达到法定人数Ⅳ.有完善的内部稽核
根据《证券公司监督管理条例》,下列关于证券公司独立董事的说法中,正确的有()。Ⅰ.独立董事不得在本证券公司担任高级管理人员Ⅱ.独立董事可以兼任本证券公司监事Ⅲ.独立董事可以兼任本证券公司稽核审计部门的负责人Ⅳ.独立董事不得为本证
下列关于证券公司开展中间介绍业务的有关规定的说法中,错误的是()。
证券公司解聘合规负责人,应当有正当理由,并自解聘之日起()个工作日内将解聘的事实和理由书面报告国务院证券监督管理机构。
中国证监会及其派出机构按照审慎监管原则,对证券公司从事的介绍业务进行()。Ⅰ.抽样调查Ⅱ.现场检查Ⅲ.非现场检查Ⅳ.全面检查
在营业部经纪业务主要环节的操作规程方面,证券账户管理包括()等内容。Ⅰ.证券账户的开立Ⅱ.证券账户注册资料变更Ⅲ.证券账户注册资料查询Ⅳ.证券账户注销
下列属于合格投资者的是()。Ⅰ.个人或者家庭金融资产合计不低于100万元人民币Ⅱ.个人或者家庭净资产合计不低于100万元人民币Ⅲ.公司、企业等机构净资产不低于1000万元人民币Ⅳ.公司、企业等机构金融资产不低于1000万元人民币
关于资产证券化基础资产负面清单中的资产品类,下列表述有误的是()。
上市保荐书应当包括的内容有()。Ⅰ.发行股票的公司概况Ⅱ.申请上市的股票的发行情况Ⅲ.保荐机构是否存在可能影响其公正履行保荐职责的情形的说明Ⅳ.保荐机构和保荐代表人的联系地址、电话和其他通讯方式
随机试题
胃液中内因子的作用为【】
呃逆日久,腰膝酸软,五心烦热,肝肾阴虚,相火夹冲气上逆者,可用呃声短促不得续,口干咽燥,烦躁不安,大便干结,舌红,苔少而干,脉细数,可用
患者,男性,23岁。面部及双下肢肿5天,尿少,无前驱感染史,过去无明显水肿史。体检:面部及双下肢水肿,BP18.7/12kPa(140/90mmHg),P90次/分,心肺(一)。血Hb80g/L,A/G=25/34。尿常规:蛋白(++++),RBC++/H
一般情况下,水力发电工程质量检验的分级包括()。
并购投资包含多种不同类型,其中应用最广泛的形式是()。
2018年10月,某市甲房地产开发企业与某公司签订1份商品楼转让合同,取得不含增值税转让收入19000万元,甲企业按规定缴纳了相关税金900万元。甲房地产开发企业为取得该商品楼的土地使用权而支付的地价款和相关费用共计2600万元,房地产开发成本5000万元
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()
错接是指导游人员在接站时未认真核实,接了不应由他接的旅游团,预防错接的首要工作是()。
Signhasbecomeascientifichotbutton.Onlyinthepast20yearshavespecialistsinlanguagestudyrealizedthatsignedlangu
DoctorsataDutchhospital【S1】______anewkindofsurgeryonFridaytocorrectheartburn(胃痛)withoutmakinganyexternalincisi
最新回复
(
0
)