首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(华东师大2017)某家电企业打算生产一款智能电器,但公司市场部认为应该首先进行市场调研以测试顾客的反应。企业若不进行市场调研,直接推出产品,该项目的成功概率为60%,若成功该项目的NPV为450000美元,若失败,NPV为一100000美元。若企业进行市
(华东师大2017)某家电企业打算生产一款智能电器,但公司市场部认为应该首先进行市场调研以测试顾客的反应。企业若不进行市场调研,直接推出产品,该项目的成功概率为60%,若成功该项目的NPV为450000美元,若失败,NPV为一100000美元。若企业进行市
admin
2019-08-13
76
问题
(华东师大2017)某家电企业打算生产一款智能电器,但公司市场部认为应该首先进行市场调研以测试顾客的反应。企业若不进行市场调研,直接推出产品,该项目的成功概率为60%,若成功该项目的NPV为450000美元,若失败,NPV为一100000美元。若企业进行市场调研,期初投资50000美元,耗时2年。若成功该项目NPV也为450000美元,但成功率提高到80%,若失败该项目NPV为-100000美元。假设采取负债与权益混合融资,融资比例为1:1,税后成本分别为8%和16%,试用NPV法则确定该企业是否应该进行市场调查?
选项
答案
先求出加权平均资本成本: r
wacc
=0.5×16%+0.5×8%=12% 再利用求出来的加权平均资本成本作为折现率来求调查与不调查的净现值: [*] 对比可知,调研的净现值更大,所以应该选择调研。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eHIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
2012年年底,D公司预期红利为2.125元,且以每年10%的速度增长,如果该公司的必要收益率为每年14.2%,其股票现价=内在价值,下年预期价格为()。
对于一个简单的二部门经济体,收入为Y,消费C=24+0.8Y,I=80-60i。货币供给Ms=200,货币需求Md由交易性需求Mt,和预防性需求Mz所构成,其中Mt=0.4Y,Mz=52-480i,求市场达到均衡时的均衡收入和均衡率。
在非充分就业条件下,扩大总需求会使()。
表24是某商业银行的资产负债表:请根据该行的资产负债表:(1)请根据提供的资料计算该行的缺口率。(2)如果利率处于上升通道,你对该银行的资产负债管理有何具体建议?说明理由。
某公司发展非常迅速,股利在今后3年预期将以每年25%的速率增长。其后增长率下降为每年7%。假如要求收益率是11%,公司当前每股支付2.25元的股利,当前价格为()。
资本预算中,我们只关注相关税后增量现金流量,由于折旧是非付现费用,所以在估算现金流量时可以忽略折旧。()
久期分析方法可以考察()的市场价值对利率变动的敏感性。
美国某公司在英国承揽一个项目,3个月后可以收到项目工程费用£1800万。该公司一般性经营的年收益率为12%,各种套期保值交易相应的报价如下:即期汇率为£1=$1.7552~1.7587,3个月的远期汇率为282~252点;英国年存款利率5%,年贷款利率
试分析融资融券交易对投资者的影响。
随机试题
Itisclearthatsomepeoplewhoparticipateinexercisetrainingwilldevelopinjuriestotheirbones,muscles,andjoints(关节)
铁路抗滑桩地基为风化破碎的岩体,桩前滑动面以上有滑坡体和超载时,地基系数应为()。
下列关于矿山井巷工程中单位(子单位)工程质量合格条件的说法正确的是()。
企业置存现金是为了满足()。
上海的某钢铁公司和陕西的某矿业公司都是国有企业,矿业公司长期供应钢铁公司原料,双方在经济交往中发生了以下支付结算关系。根据以上资料,回答下列问题:矿业公司在其银行账户发现一笔8600元的收入款项,经查属钢铁公司错汇。对此()。
在下列各项中,属于半固定成本的是()。
中共八大前后,毛泽东在探索中国自己的社会主义建设道路中提出的重要思想有()。
书面检测是考查学生课程目标达成状况的重要方式,以“圆与方程”一章为例,说明设计数学测验时试卷应关注的主要问题。
阅读以下说明,回答问题1至问题4。*
下列关于电子邮件的说法,正确的是
最新回复
(
0
)