问题
某生产性出口企业采用进料加工方式为国外A公司加工化工产品一批,2018年11月进口保税料件价值10 000 000元,加工完成后返销A公司,售价折合人民币15 000 000元,为加工该批产品耗用辅料、备件、动力费等支付价款2 941176.47元,支付进项税额为470 588.24元,该化工产品的税率为16%,退税率为15%。假设本月内销货物的销售额为零,上月结转本月留抵进项税额50 000元。核销上年度进料加工业务时确定的实际分配率为60%,本月未发生其他进项税额。要求:做出相关的会计核算分录。
计算应退税额和应免抵税额。
选项
答案
计算应退税额和应免抵税额:免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=15 000000×60%×15%=1 350 000(元)。 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率一免抵退税额抵减额=15 000 000×15%一1 350 000=900 000 (元)。 11月份的留抵税额=进项税额+上期留抵税额一内销销项税额一进项税额转出=470 588.24+50 000—0一60 000=460 588.24 (元)。 当期期末留抵税额460 588.24元≤当期免抵退税额900 000元时,当期应退税额=当期期末留抵税额=460 588.24(元)。 当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=900 000一460 588.24=439 411.76 (元)。 会计处理如下: 借:应收出口退税款 460 588.24 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 439 411.76 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 900 000
解析
