首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
希望公司2004年底的所有者权益总额为11250万元,普通股6000万股。目前的资金结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为40%。预计继续增加长期债务不会改变目前的12%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金
希望公司2004年底的所有者权益总额为11250万元,普通股6000万股。目前的资金结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为40%。预计继续增加长期债务不会改变目前的12%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金
admin
2013-04-10
38
问题
希望公司2004年底的所有者权益总额为11250万元,普通股6000万股。目前的资金结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为40%。预计继续增加长期债务不会改变目前的12%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金安排时提出:
(1)计划明年分配现金股利0.1元/股;
(2)拟为新的投资项目筹集6000万元的资金;
(3)计划年度维持目前的资金结构,并且不增发新股,不举借短期借款。
要求:测算实现上述要求所需要的息税前利润。
选项
答案
(1)发放现金股利所需税后利润=0.1×6000=600(万元) (2)投资项目所需税后利润=6000×45%=2700(万元) (3)计划年度的税后利润=600+2700=3300(万元) (4)税前利润=3300/(1-40%)=5500(万元) (5)计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款)×利率=(11250/45%×55%+6000×55%)×12%=2046(万元) EBIT=2046+5500=7546(万元) 在解答本题时,考生要把握以下各点: (1)公司的资金结构保持不变,这是解答本题的关键所在。 (2)公司为新的投资项目筹集6000万元的资金,而且要保持原有的资金结构不发生变化。公司既不增发新股,也不准备举借短期借款,且公司也没有需要付息的流动负债,这就说明了公司筹资集资金只能通过两个渠道:税后利润和长期借款。现在需筹集6000万元,同时还需保持原有的资金结构,因此,这部分资金的筹集,45%靠自有资金即税后利润解决,55%靠长期借款解决。 (3)在计算借款利息时,公司原有的负债均为长期负债,也要计算利息。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eJU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已确认的政府补助需要返还的,下列情况正确的处理方法是()。
下列关于企业交易或事项的会计处理的表述中,符合会计准则规定的有()。
A公司与B公司均为我国境内居民企业,不考虑所得税因素影响。A公司于2015年~2019年有关投资业务的资料如下:(1)A公司于2015年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东.取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A
交易性金融资产和其他权益工具投资的相同点是都按公允价值进行初始计量。且交易费用计入初始入账金额。()
存在弃置费用的固定资产由于技术进步导致原确认的预计负债减少的,以该固定资产的账面余额为限扣减固定资产的成本。()
下列各项中,属于企业合同取得成本的有()。
下列各项中,应计入存货成本的是()。
甲公司为上市公司,2020年发生的有关事项如下:(1)甲公司管理层于2020年11月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2021年1月1日起关闭A产品生产线;A产品生产线关闭之日,租用的厂房将被腾空,撤销租赁合同并将其移交给出租方,用
2019年1月1日,A公司从非关联方处取得B公司80%的股权。合并对价为一项其他权益工具投资和一项无形资产(土地使用权),其他权益工具投资公允价值为6200万元,账面价值为5500万元(包括成本5000万元,公允价值变动500万元),无形资产账面原值为35
固定资产清理核算的内容包括()。
随机试题
A.脑动脉粥样硬化B.高血压C.高血压和脑动脉粥样硬化并存D.风湿性心脏病E.先天性颅内动脉瘤和血管畸形脑出血最常见的病因是
A、呼吸道传播B、消化道传播C、血液传播D、性传播E、蚊虫叮咬甲型肝炎病毒的传播方式是
抢救大咯血患者时,最不宜采取的体位是
水泥砂浆防水层按(),可分为刚性多层防水层和掺外加剂的水泥砂浆防水层两种。
工程设计招标中,投标人资格的审查内容有()。
财政部门及有关行政部门的工作人员徇私舞弊,情节特别严重的,处( )有期徒刑。
某企业纳税年度来自境内的利润为1419万元,其中包括购买企业债券利息收入9万元,购买国债利息收入13万元;来自境外的利润为300万元,该利润已在境外按20%的税率缴纳了所得税。该企业采用分国(地区)不分项抵扣法计算抵扣所得税,境内适用的所得税税率为25%。
茶叶:福建:铁观音
邓小平正式提出“建设有中国特色的社会主义”命题是存()
Ourape-menforefathershadnoobviousnaturalweaponsinthestruggleforsurvivalintheopen.Theyhadneitherthepowerfult
最新回复
(
0
)