首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙共有图书63册,乙、丙共有图书77册,已知三人中图书最多的那个人的书数是最少的那个人的2倍,请问图书最多的那个人有多少册图书?
甲、乙共有图书63册,乙、丙共有图书77册,已知三人中图书最多的那个人的书数是最少的那个人的2倍,请问图书最多的那个人有多少册图书?
admin
2014-02-28
56
问题
甲、乙共有图书63册,乙、丙共有图书77册,已知三人中图书最多的那个人的书数是最少的那个人的2倍,请问图书最多的那个人有多少册图书?
选项
A、36
B、42
C、44
D、56
答案
B
解析
首先甲的图书比丙少,因此甲不是图书最多的那个,假设乙是图书最多的那个,那么甲只能是图书最少的那个,那么甲有63÷(2+1)=21本,乙有21×2=42本,丙有77—42=35本,正好符合题意。若假设丙的图书最多,通过计算后得到,乙的图书数最多,前后矛盾。因此乙是图书最多的,有42册书。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eJpe777K
0
陕西
行测
地方公务员
相关试题推荐
随着全球肉类产量的进一步增加,畜牧业对全球温室效应的影响也会增长。目前,畜牧业用地已经占到地球土地面积的30%。作为农业增长最为迅速的一个门类,畜牧业还会占用更多的土地用来生产饲料和放牧。在拉丁美洲,为给牧场腾出空间,已经有70%的森林遭到砍伐。目前畜牧业
甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大。甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知()。
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A、 B、 C、 D、 A此题答案为A。两组图形中,第二个图形体积为第一个图形的,第三个图形体积为第一个图形的,选项中只有A符合。
两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加。在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。下列是上述论证依赖的假设的是(
在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律:1.若甲上场,则乙也要上场;2.只有甲不上场,丙才不上场:3.要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场。若乙不上场,则以下哪项配置合乎上述
水杯:透明:光线
白亮污染系光污染的一种,主要是指白天阳光照射强烈时,城市里建筑物的玻璃幕墙、釉面砖墙、磨光大理石和各种涂料等装饰反射光线引起的光污染。白亮污染可以说是镜面反射,即物体的反射面是光滑的,光线平行反射,如镜子、水面等。根据定义,下列属于白亮污染的是()
黑咖啡对于()相当于()对于甜面酱
随机试题
雕塑选用的材料直接决定着作品的质感,米洛斯岛的《维纳斯像》所用的材质是()
股骨颈骨折可能发生
有形实邪闭阻气机所致的疼痛,其疼痛性质是
下列各项,不属首次产前检查内容的是()
下列哪项不符合特发性面神经麻痹的表现
有监理文件档案中的合同与其他文件管理中,不需送城建档案管理部门保存的档案文件是( )。
在外汇期货跨市套利交易中,如果A、B两个市场都进入牛市,套利者进行的正确操作是A市场买入,B市场卖出,则A市场的涨幅与B市场的涨幅关系正确的是()。
在小学中高年级开设的一门以学生生活为基础、以学生良好品德为核心、促进学生社会性发展的综合课程,具有综合性、实践性、开放性的特征。这描述的是哪门课程?()
乡村小学修建道路,由各村委会负责,请问你会怎么开展这个工作?
OlympicGamesareheldeveryfouryearsatadifferentsite,inwhichathletes【1】differentnationscompeteagainsteachotherin
最新回复
(
0
)