问题
某市建筑企业,具有建筑资质和一般纳税人资格。2015年8月发生以下业务:
(1)为本市小学建造校舍,工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元,另收取建筑劳务工程款100万元。合同中已经分别注明材料和劳务工程款;
(2)为本市政府装修政府大楼,工程营业额为270万元,已经开具营业税发票270万元;
(3)为本市某工业企业建造职工娱乐厅,按合同约定,由建筑企业外购建筑材料180万元,提供建筑劳务50万元。另为其安装生产设备一台,设备由工业企业购人,购入原价为500万元,安装费20万元;
(4)为本市某歌舞厅提供装饰劳务,取得劳务收入60万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问要求计算出合计数。
(1)如果纳税人未按规定进行纳税申报的法律责任。
(2)建筑企业为小学建造校舍应纳营业税;
(3)建筑企业为市政府大楼装修应纳营业税;
(4)建筑企业为工业企业建造职工娱乐厅和安装生产设备应纳营业税;
(5)建筑企业为歌厅提供装饰劳务应纳营业税;
(6)该建筑企业当月合计应纳营业税金额。
选项
答案
(1)纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上10000元以下的罚款。 (2)为小学建造校舍应纳营业税=100×3%=3(万元),工程施工中耗用自产的建筑材料应当计算增值税销项税额。 (3)装修应纳营业税=270×3%=8.1(万元) (4)纳税人提供建筑业劳务的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其它物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。为工业企业建造职工娱乐厅应纳营业税=(180+50)×3%=6.9(万元),安装生产设备应纳营业税=20×3%=0.6(万元)。 合计应纳营业税=6.9+0.6=7.5(万元) (5)装饰劳务应纳营业税=60×3%=1.8(万元) (6)该建筑企业当月合计应纳营业税=3+8.1+7.5+1.8=20.4(万元)
解析
