某工业企业,2009年度生产经营情况如下: (1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元;营业税金及附加80万元。 (2)其他业务收入300万元。 (3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。

admin2014-04-01  22

问题 某工业企业,2009年度生产经营情况如下:
  (1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元;营业税金及附加80万元。
  (2)其他业务收入300万元。
  (3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。
  (4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元;研究新产品费用40万元。
  (5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。
  (6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。
  (7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司适用税率15%)和国债利息1万元。
  (8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。
   要求计算该企业:
2009年度的应税成本、税金、费用、营业外支出扣除额(考虑优惠因素);

选项

答案成本、费用、支出额 ①销售费用小,广告费和业务宣传费限额=(4500+300)×15%=720(万元) 广告费和业务宣传费超限额=800+20-720=100(万元),需调增所得额; ②管理费用中,业务招待费应按规定限额比例扣除; 税前扣除标准1=(4500+300)×5‰=24(万元) 税前扣除标准2=50×60%=30(万元) 业务招待费超标准=50-24=26(万元),需调增所得额; ③新产品开发费可按实际发生额的50%加扣应纳税所得额 40×50%=20<万元),需调减所得额; ④财务费用中利息超标,需调增所得额: 50÷10%×(10%-6%)=20(万元); ⑤营业外支出中,企业间罚款可以列支,但行政罚款1万元不得税前扣除,需调增所得额; ⑥捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元) 捐赠未超限额,不用调整。 该企业应税成本、税金、费用等支出扣除额=2000+80+(1500-100)+(500-26+20)+(80-20)+(30-1)=4063(万元)

解析
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