首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下: 资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。 资料二:
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下: 资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。 资料二:
admin
2019-07-09
51
问题
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。
资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元。现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元。该企业集团要求的较低投资报酬率为10%。
要求:
根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。
选项
答案
接受新投资机会前: 投资报酬率=98/700×100%=14% 剩余收益=98-700×10%=28(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eOW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业上年度资产平均占用额为15000万元,经分析,其中不合理部分600万元,预计本年度销售增长5%,资金周转加速2%。则预测本年度资金需要量为()万元。
某公司销售商品均采用赊销方式,预计的年度赊销收入为5000万元,信用条件是(3/10,2/20,N/45),其变动成本率为40%,资本成本率为10%,收账费用为120万元。预计占赊销额60%的客户会利用3%的现金折扣,占赊销额18%的客户会利用2%的现金折
某公司销售商品均采用赊销方式,预计的年度赊销收入为5000万元,信用条件是(3/10,2/20,N/45),其变动成本率为40%,资本成本率为10%,收账费用为120万元。预计占赊销额60%的客户会利用3%的现金折扣,占赊销额18%的客户会利用2%的现金折
某企业生产B产品,本期计划销售量为25000件,应负担的固定成本总额为800000元,单位产品变动成本为400元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位B产品的价格应为()元。
资料1某公司2009~2015年的D产品销售量资料如下:资料2:D产品设计生产能力为4000吨,计划生产3300吨,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为123750元,该产品适用的消费税税率为5%,计划成本利润率必须达到25%
资料1某公司2009~2015年的D产品销售量资料如下:资料2:D产品设计生产能力为4000吨,计划生产3300吨,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为123750元,该产品适用的消费税税率为5%,计划成本利润率必须达到25%
甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其β系数分别为2.0、1.0和0.5。股票市场平均收益率为15%,无风险收益率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2
A商品一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人的征收率为3%。假设甲增值税纳税人2016年6月购进A商品不含税价格为14500元,当月实现的不含税销售额为20000元,不考虑其他因素,则下列说法正确的是()。
已知:A、B、C三个企业的相关资料如下:资料一:A企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如下表所示:资料二:B企业2015年12月31日资产负债表(简表)如下表所示:该企业2016年的相关预测数据为:销售收入8000万元,新增留存收益40万元;不
已知:A、B、C三个企业的相关资料如下:资料一:A企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如下表所示:资料二:B企业2015年12月31日资产负债表(简表)如下表所示:该企业2016年的相关预测数据为:销售收入8000万元,新增留存收益40万元;不
随机试题
下列选项中正确的是()。
关于儿童糖尿病,错误的是:()
最容易发生嵌顿的腹外疝是()。
女,12岁。因眼睑水肿、浓茶水色尿而就诊。查体:颜面眼睑水肿,血压140/96mmHg,下肢非凹陷性水肿,尿量300ml/24h,诊断为急性肾炎。该患儿如不采取治疗,最易出现的并发症是
2014年4月,张某、王某、李某三人投资设立了甲有限责任公司(下称甲公司),张某担任公司董事长,王某担任公司董事。2017年5月,乙投资公司拟收购甲公司,经查、甲公司存在下列情况:(1)张某将其已转入甲公司账户的200万元出资转出100万元:
DNA分子由两条很长的以螺旋形式相结合的“链”所构成,每根单链的基本组成单位是()。
轮胎:锦湖轮胎
请列举国际商务中的伦理问题。[西南财经大学2015国际商务硕士]
Readthefollowingarticlefromabookandanswerquestions19-25.Forquestions19-25,choosethecorrectanswerA,B,Cor
Animal’s"SixthSense"AtsunamiwastriggeredbyanearthquakeintheIndianOceaninDecember,2004.Itkilledtensoftho
最新回复
(
0
)