问题
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2019年约翰在中国境内居住满183天且全年无离境记录,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28 000元;从境外取得工资折合人民币15 000元(不考虑境外缴纳的税款)。
(2)当年将闲置的一套住房对外出租,取得全年不含税租金收入192 000元,租赁期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。
(3)每月以实报实销方式取得伙食补贴1 200元。
(4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80 000元,不能提供财产原值凭证。
(5)10月份从境内非任职的某公司取得董事费收入30000元。
根据上述资料,回答下列问题:
约翰财产租赁所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、7 878.7
B、14 745.6
C、13 844.7
D、15 360
答案
B
解析
财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金=192 000÷12=16 000(元),个人出租住房按照10%缴纳个人所得,月租金收入应缴纳的个人所得税=(16 000-16 000×4%)×(1-20%)×10%=1 228.8(元),租赁所得应纳的个人所得税=1 228.8×12=14 745.6(元)。
