问题
甲有限公司(增值税一般纳税人)位于上海浦东新区,属于高新技术企业(2016年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售和技术服务业务。假定2020年4月,某税务师事务所受托对该公司2019年度及2020年第一季度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
(1)2019年度相关资料。
基本情况:2019年度甲公司取得不舍税销售收入5 000万元,实现利润850万元。纳税调增项目:业务招待费调增应纳税所得额17.2万元。纳税调减项目:研发费用加计扣除500万元。应纳税所得额=850+17.2-500=367.2(万元),企业已缴企业所得税=367.2×25%=91.8(万元)。
具体涉税问题: