首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司1999年至2005年发生有关经济业务。 (1) 1999年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为1531.8万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于1999年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司
甲公司1999年至2005年发生有关经济业务。 (1) 1999年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为1531.8万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于1999年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司
admin
2012-10-22
49
问题
甲公司1999年至2005年发生有关经济业务。
(1) 1999年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为1531.8万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于1999年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。乙公司用于偿债的产品成本为432万元,市场价格和计税价格均为540万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为1800万元,已计提折旧720万元,市场价格为900万元;已计提减值准备180万元。债务重组日为1999年12月31日。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。预计该固定资产尚可使用6年,净残值为零,采用直线法摊销。
(2) 2001年12月31日,由于与该固定资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,甲公司估计可收回金额为420万元。
(3) 2003年12月31日,由于市场变化导致该固定资产2001的发生减值损失的不利经济因素全部消失,且估计此时其可收回金额为360万元。
(4) 假设甲公司为使产品进一步满足市场需要,适应新技术的发展,2004年底决定从 2004年12月31日起对该设备进行改造,A公司2005年1月到6月发生支出如下(单位:万元):
甲公司为该固定资产进行改造专门借入两笔款项:2005年1月1日发行3年期到期一次还本付息的公司债券,面值为1200万元,发行价格为1350万元,票面利率为8%,承销商按债券总面值1.5%收取手续费,直接从发行收中扣除。2005年4月1日与银行签订借款协议,借入一笔2年期借款900万元,年利率为5%。
(5) 改造工程于2005年6月30日完成并投入使用。企业当期没有其他购建的固定资产,按季计算应予资本化的借款费用金额。每月按30天计,债券溢价按直线法摊销。
要求:
(1) 编制甲公司1999年12月31日债务重组时的会计分录。
(2) 编制甲公司有关计提折旧和固定资产减值准备的会计分录。
(3) 编制甲公司有关改造的会计分录。
(4) 计算企业2005改造工程完工后固定资产的入账价值(按季计算应予资本化的借款费用)。
选项
答案
会计分录(以万元为单位) (1) 1999年12月31日债务重组时: 债权人甲公司受让非现金资产总入账价值=1531.80-540×17%=1440 甲公司受让设备的入账价值=1440×[900÷(540+900)]=900 甲公司受让商品的入账价值=1440×[540÷(540+900)]=540 借:固定资产 900 库存商品 540 应交税金——应交增值税(进项税额) 540×17%=91.8 贷:应收账款 1531.8 (2) 编制甲公司有关计提折旧和固定资产减值准备的会计分录。 ①2000年、2001年每年计提折旧 借:制造费用 900÷6=150 贷:累计折旧 150 ②2001年末提取减值准备 2001年末固定资产账面价值=900-150×2=600 2001年末可收回金额=420 2001年末计提的固定资产减值准备=600-420=180 借:营业外支出——计提的固定资产减值准备 180 贷:固定资产减值准备 180 ③2002年、2003年折旧 借:制造费用 420÷4=105 贷:累计折旧 105 ④2003年末转回减值准备 2003年末固定资产账面价值=900-150×2年-105×2年-180=210 2003年末不考虑计提减值因素下的账面净值=900-150×4年=300 2003年末确定转回的固定资产减值准备、累计折旧: 固定资产可收回金额为360万元与不考虑计提减值因素下的账面净值300万元;根据两者孰低原则以300万元作为比较基础: 确定转回的固定资产减值准备而冲减营业外支出的金额:该项固定资产的可收回金额与不考虑减值因素情况下的固定资产账面净值两者孰低确定的金额300-其账面价值210= 90 确定转回固定资产减值准备而恢复累计折旧的金额=计提减值准备后按不考虑减值因素情况下计提的折旧额150×2年-计提减值准备后重新计算确定的折旧额调整累计折旧 105×2年=90 借:固定资产减值准备 180 贷:营业外支出——计提的固定资产减值准备 90 累计折旧 90 ⑤2004年计提折旧 借:制造费用 300÷2=150 贷:累计折旧 150 (3) 编制甲公司有关改造的会计分录。 2005年1月1日会计分录 ①借:在建工程 150 累计折旧 150×5年=750 贷:固定资产 900 ②第一季度应予资本化的借款费用的计算及账务处理 第一季度累计支出加权平均数的计算如下: [*] 发行债券的溢价=1350-1200=150 本季应摊销的债券溢价=150÷3×(3/12)=12.5 资本化率=(1200×8%÷4-12.5)÷1350=0.85% 第一季度利息和溢价摊销的资本化金额=905×0.85%=7.69 辅助费用资本化金额=1200×1.5%=18 (2) 第二季度应予资本化的借款费用的计算及账务处理 第二季度累计支出加权平均数的计算如下: [*] 资本化率=(900×5%÷4+1200×8%÷4-12.5)÷[900+(1350-12.5)]=1.02% 本季利息和溢价摊销的资本化金额=1860×1.02%=18.97 (3) 改造后该项固定资产入账价值=150+2100+7.69+18+18.97=2294.66(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eV90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
管理学具有()主要特点。
()是以政府部门为单位进行编制,经财政部门审核后报同级立法机关审议通过,反映各部门所有收入和支出的公共收支计划和法律文件。
金融体系是有关资金的()的一个系统。
行政法的基本原则包括()。
因汇率变动而使外汇持有者受损的风险属于金融工具的()风险。
顾客满意程度取决于顾客对某项产品所感知到的效用或利益与其()相比较的结果。
为应对国际金融危机,我国政府决定从2008年第4季度开始实施积极的财政政策和适度宽松的货币政策,用两年多时间增加4万亿元投资,带动生产和就业规模扩大。这表明政府购买性支出()。
甲上市公司主要从事丁产品的生产和销售。自2006年以来,由于市场及技术进步等因素的影响,丁产品销量大幅度减少。该公司在编制2007年半年度财务报告前,对生产丁产品的生产线及相关设备进行减值测试。(1)丁产品生产线由专用设备A、B和辅助设备C组成。生
乙股份有限公司为上市公司(以下简称乙公司),20×7年发生的有关事项及会计处理如下:(1)乙公司与甲公司于20×7年8月签订不可撤销的销售合同,乙公司向甲公司销售设备50台,合同价格每台100万元(不含税)。该批设备在20×8年1月25日交货。至2
甲公司为上市公司,主要从事开发、生产、安装各种大型水电设备和提供技术服务,适用的增值税税率为17%。2007年,该公司签订了以下销售和劳务合同,并据此进行了收入的确认和计量:(1)1月1日,与甲公司签订了一份期限为18个月。不可撤销。固定价格的销售合同。
随机试题
下列商品适合减价拍卖的是()
下列关于库氏呼吸的描述哪一项正确
关于附带民事诉讼的当事人说法错误的是:()
关于折让优惠说法正确的是()。
可撤销的建设工程勘察合同,当事人应当请求向()撤销。
生产性建设项目的市场需求量距离盈亏平衡点越远,则项目( )。
进出口农药登记证明的国家主管部门是农业部。()
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2014年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存价值3000万元的A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
谈谈你对当前我国基础教育新课程目标的认识。
A.absorbsB.attemptC.misleadingD.rewardingE.dimensionF.pervasiveG.uni-directionalH.atriskI.offendedJ.pret
最新回复
(
0
)